На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

ЗВЕЗДНЫЙ БУЛЬВАР

88 подписчиков

Свежие комментарии

ГИБДД: по каким причинам в СВАО чаще всего эвакуируют автомобили

Эвакуатор/mos.ru

Сотрудник автоинспекции рассказал «ЗБ» о наиболее частых нарушениях правил парковки

За нарушения правил остановки и стоянки в СВАО эвакуируют несколько сотен авто в месяц. Как сообщили в Отдельном батальоне ДПС нашего округа, почти треть из них – машины, оставленные на местах для транспорта инвалидов.

– Законодательством предусмотрена ответственность для водителей, незаконно занимающих на парковках места, выделенные для стоянки транспортных средств инвалидов, в виде административного штрафа в размере 5000 рублей, при этом транспортное средство нарушителя задерживается: эвакуируется на спецстоянку, — напомнил командир ОБ ДПС ГИБДД УВД по СВАО Артём Меркулов.

Процент нарушителей правил остановки и стоянки, паркующихся на «инвалидных» местах, в этом году даже вырос, хотя штраф за это — самый большой для этой группы нарушений ПДД. С начала года его выписали уже почти полутора тысячам водителям. Одна из причин — мест для парковки инвалидов становится в городе всё больше: их оборудуют не только на притротуарных стоянках, но и во дворах.

Другая возможная причина — пока не все автовладельцы считают это серьёзным нарушением. О том, что нельзя ставить машину за знаком «Остановка запрещена», перед «зеброй», на автобусной остановке, помнят практически все. С местом для машины инвалида ситуация иная: паркуясь на нём, нарушитель обычно объясняет потом свои действия тем, что место было свободно, да и припарковался-то он всего на несколько минут. При этом почему-то не задумываются над тем, что такие места как раз и должны быть свободны: они зарезервированы для транспорта инвалидов, чтобы тем не приходилось долго искать парковку или далеко идти до магазина, собственного дома, собеса и т.д. Наказывают за парковку на местах для инвалидов как в оживлённых местах у метро и торговых центров, так и на тихих улочках.

Например, в  Алтуфьевском районе в этом году чаще всего штрафовали автолюбителей, занявших «инвалидные» места, на дублёре на чётной стороне Алтуфьевки – на парковках у длинного ряда магазинов, расположенных на первых этажах домов 56, 60 и 64. Такие же штрафы выписывали и припарковавшимся на ул. Бегичева, 13а, где расположен небольшой продуктовый магазин; в Путевом проезде — у жилых домов 6 и 10, и на Стандартной, 3, возле ГБУ «Жилищник». В Бутырском нарушения выявлялись возле дома 20а, стр. 1 в Огородном проезде — в этом здании расположены офисы и пункты выдачи интернет-магазинов; и у домов 15/19 и 14 неподалеку от станции метро «Бутырская».

 

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх