На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

ЗВЕЗДНЫЙ БУЛЬВАР

88 подписчиков

Свежие комментарии

Погорельцы с улицы Проходчиков получили новые квартиры

В конце июня ЧП в доме 3 на улице Проходчиков попало в сюжеты центральных телеканалов. В одной из квартир на третьем этаже взорвался газ. Пожар быстро перекинулся к соседям – в результате люди из двух подъездов остались без жилья. Пожарные спасли из огня семерых человек. Благо дело было в понедельник, режим самоизоляции уже снимался, и многих не оказалось дома.

На место сразу прибыли представители префектуры СВАО и управы Ярославского района. Жильцов пострадавшего дома временно разместили в гостинице «Ханой». Предстояло решать сложную проблему: куда людям идти дальше и как власти могут им помочь?

Прошло чуть меньше трёх месяцев. Всё это время вопрос был на личном контроле префекта Алексея Беляева. Сейчас погорельцы готовятся к новоселью. Им дали новые квартиры в Северном Медведкове, в домах, построенных по программе реновации.

Страхи быстро развеялись

Надежда Урвачева прожила в доме 3 на Проходчиков 22 года. Её однушка была на первом этаже. С годами дом ветшал. В межсезонье досаждали холод и сырость. Женщина с нетерпением ждала возможности переехать, но всё же это было своё, родное жилье.

– После пожара, живя в «Ханое», часто плакала, – делится она. – Казалось, останусь теперь в гостинице навечно…

Однако все страхи, вызванные пожаром, вскоре развеялись. Не прошло и трёх месяцев, как обещание было исполнено. Скоро Надежда въедет в дом 22 на Полярной улице.

Предложенная квартира очень понравилась и мне, и детям, и внукам – смотреть ездили все вместе, – рассказала она. – Широкий коридор, просторная ванная. Даже люстры уже висят, причём красивые, какие купила бы сама. Кухня значительно больше старой! Я люблю готовить, и места для кулинарных экспериментов теперь будет с лихвой. В общем, на новое жильё мы согласились, не раздумывая, с радостью.

 

Не ремонт, а переселение по реновации

Квартира старшего по дому, инженера Дениса Амелина находилась в эпицентре взрыва. О пожаре он узнал из Интернета – сам в это время находился на работе.

– Позвонил друг. Он услышал по радио, что на улице Проходчиков пожар. В Интернете я увидел, что горит мой дом, – говорит Денис. – Приехал, с улицы увидел свою квартиру. Она не горела, но была сильно задымлена. Денис быстро взял себя в руки, несмотря на шокирующее известие. Искал соседей, успокаивал, отводил к работающему на месте психологу.

– Оптимальное решение нашли быстро – не ремонт, а переселение по реновации, – отмечает Амелин. – Это решение было выполнено.

Из предложенных префектурой СВАО вариантов мужчина выбрал дом 33 на проезде Шокальского. Новая квартира – двухкомнатная, как и старая, но имеет большую общую площадь.

– В санузлах и кухне выложена красивая 3D-плитка. В подъезде современные лифты, а лестничные пролёты гораздо шире. Испытываю огромную благодарность, что нашу проблему решили в точности как обещали, – добавил Денис Амелин.

 

«Мне нужны перспективы»

Домохозяйка Анна Черная, лишившись квартиры из-за взрыва газа, признаётся: в доме с электрической плитой ей будет житься гораздо спокойнее. Её семья тоже получила жильё на проезде Шокальского, 33. На новой жилплощади аж три балкона.

– Мы из 4-го подъезда пострадавшего дома. Пожар затронул его меньше других. Но всё равно новая квартира не идёт ни в какое сравнение со старой, – делится Анна. – Раздельные санузлы, современная отделка, 10-метровая кухня. У меня дочка, нам нужно ощущение перспективы. Его даёт новое жильё. Кстати, и район Северное Медведково нам очень нравится. До метро неспешным шагом всего 15 минут. – В общем, остаётся дождаться оформления документов, завезти мебель и жить.

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх