На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

ЗВЕЗДНЫЙ БУЛЬВАР

88 подписчиков

Свежие комментарии

Все парки и лесопарки в СВАО обработают от клещей

Клещ/Фотобанк

Одновременно на водоемах уничтожают личинок комаров

Парки и лесопарки в СВАО начали обрабатывать от клещей, а на всех водоемах специалисты проводят лаврицидную обработку — от личинок комаров. Об этом сообщила главный санитарный врач СВАО Елена Городиская.

— Общая площадь озелененных зон в округе составляет 885 гектаров; противоклещевой обработке подлежит порядка 60%, — пояснила Городиская. — В их числе – «ВДНХ», «Яблоневый сад» в Бутырском районе, сквер возле кинотеатра «Марс», по ул. Достоевского,  парк «Отрада» и так далее.

По словам Городиской, инсектицидами обрабатываются пешеходные и велосипедные дорожки в парках и лесопарках, кустарники и деревья по обе стороны от них, а также трава. Вместе с тем «клещефобия» — проблема надуманная: далеко не каждое насекомое переносит энцефалит и другие заболевания.

— Если соблюдать простые меры безопасности, то «поймать» клеща и заразиться риска нет. Собираясь в парк на прогулку, нужно выбрать одежду с длинными рукавами и проследить, чтобы манжеты брюк плотно прилегали к ноге. Можно воспользоваться репеллентами. После выхода из зеленой зоны нужно осмотреть открытые участки кожи: не уселось ли насекомое. Если предстоит выезд или отпуск с прогулками по лесам, стоит заранее сделать прививку от энцефалита, — пояснила Городиская.

Кстати, в прошлом году специалисты Роспотребнадзора провели 28 обследований зеленых зон на северо-востоке столицы; клещей обнаружено не было.

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх