На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

ЗВЕЗДНЫЙ БУЛЬВАР

88 подписчиков

Свежие комментарии

Московские школьники смогут попасть в Арктику

Алексей Шапошников / Фото: пресс-служба МГД

Финалисты образовательного проекта «Юный полярник», который инициировал Председатель Мосгордумы Алексей Шапошников, смогут посетить двухдневные экскурсии на ледоколах «Ленин» и «Красин», а победитель-старшеклассник побывает в экспедиции на Северном полюсе.

В 2022 году исполняется 90 лет организации, созданной для прокладки арктического морского пути. Само освоение Северного морского пути началось намного раньше и именами людей, участвовавших в его открытии и покорении Арктики, названо большое количество улиц в Северо-Восточном округе, в частности в районах Свиблово, Северное и Южного Медведково (улицы Амундсена, Седова, летчика Бабушкина, проезды Берингов, Дежнева, Нансена, Русанова, Шокальского и др.)– избирательного округа Председателя Московской городской Думы Алексея Шапошникова. В связи с этим появилось предложение провести лекционные занятия, посвященные первооткрывателям и исследователям Северного полюса.

«В этом году мы запускаем пилотный образовательно-краеведческий проект «Юный полярник» на территории трех образовательных комплексов в Северо-Восточном округе (в школах Свиблова, №285 и №1482), а затем, при поддержке столичного Департамента образования, мультиплицируем его в других районах Москвы. Проект будет общегородским», – рассказал Алексей Шапошников во время старта первого занятия в школе Свиблово, которое провел ведущий научный сотрудник кафедры геоморфологии и палеогеографии географического факультета МГУ, Почетный полярник Федор Романенко.

В рамках образовательного проекта для школьников подготовлен интересных курс из 9-ти лекций с творческими домашними заданиями, где каждый сможет проявить себя и продемонстрировать свои знания. Для тех, кто по каким-либо причинам не сможет присутствовать на лекции, запись будет размещена в «Московской электронной школе».

Весной следующего года Председатель Мосгордумы также предложил провести «Полярный диктант» для молодых москвичей. По его мнению, подрастающее поколение должно знать имена выдающихся исследователей Арктики и мореплавателей, которые многое сделали для освоения новых земель во благо своей Отчизны.

Победители проекта будут определяться в 2-х возрастных категориях (5-6 классы, 7-8 классы) – те, кто набрали максимальное количество баллов по результатам выполнения домашних заданий и написания диктанта.Финалисты среди школьников 5-6 классов смогут посетить двухдневные экскурсии в Мурманске на ледоколе «Ленин» и в Санкт-Петербурге на ледоколе «Красин».

«При поддержке Госкорпорации «Росатом» победителю проекта в возрастной категории 7-8 классы будет предоставлена возможность отправиться в просветительскую экспедицию на Северный полюс на атомном ледоколе в августе 2022 года в рамках проекта «Ледокол знаний. Homo Science project», – сообщил Алексей Шапошников.

Торжественное награждение победителей состоится в мае следующего года и будет приурочено ко Дню полярника.

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх