На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

ЗВЕЗДНЫЙ БУЛЬВАР

88 подписчиков

Свежие комментарии

Поделились опытом: жители СВАО показали гостям из Поднебесной, как работать на субботнике

Префект СВАО на субботнике в «Саду будущего»/фото ЗБ

Праздник труда в Ростокине посетила съемочная группа Центрального китайского телевиденияВ СВАО прошел второй общегородской субботник. По данным префектуры СВАО, более 180 тысяч человек вышли на улицы родного округа, чтобы навести чистоту. Префект СВАО Алексей Беляев побывал на нескольких точках.

Очистили берега Яузы

На уборку поймы рек Яуза и Чермянка в парке Победы по традиции вышли представители Молодежных палат СВАО, студенты, экоактивисты, местные жители. Акция «Сохраним чистоту московских рек» прошла в формате велосубботника: чтобы быстрее перемещаться по территории, участники сели на «железных коней». Префект СВАО Алексей Беляев и председатель Мосгородумы Алексей Шапошников дали старт работам.

— Как и каждый год, сегодня мы вышли на берега реки Яузы, что очистить ее от мусора. Я благодарен всем, кто пришел на субботник, — сказал Беляев, добавив, что забота о парке не заканчивается субботниками, и всем отдыхающим здесь нужно следить за чистотой.

В свою очередь председатель МГД напомнил, что участники уделят особое внимание раздельному сбору мусора, «чтобы подать пример всем москвичам».
Иван Козловский с проезда Дежнева приехал на субботник с друзьями; они взяли с собой детей.

— Хотим на примере показать, как трудно убираться за теми, кто бросает обертки и другой мусор мимо урн, — говорит он.

А Ирина Алипова с Ясного проезда сегодня отмечает день рождения.

— Но это не повод, чтобы пропустить субботник: сначала поработаем на благо природы, а уж потом отмечать, — говорит она.

Поделились опытом

Главный корпус РГСУ находится рядом с парком «Сад будущего». Неудивительно, что студенты в числе первых откликнулись на призыв поработать здесь. Субботник посетила съемочная группа Центрального китайского телевидения. Как сказал ведущий Гу Синь, власти страны хотят научить граждан своей страны бережному отношению к природе на примере российских субботников.

— Традиция субботников зародилась ровно сто лет назад: первый праздник труда прошел в апреле 1919 года на станции Москва-Сортировочная Казанской железной дороги, а затем стал ежегодным. Мы не только убираем мусор, но и сажаем молодые растения. Сегодня по всему округу появится порядка 200 деревьев и 3,5 тыс. кустарников, — рассказал Алексей Беляев.

Глава округа не ограничился рассказом, а вместе с ректором РГСУ Натальей Починок дал мастер-класс по высадке дерева. Его помощниками стали студенты-первокурсники РГСУ, приехавшие на учебы из КНР. Возможно, именно они станут инициаторами народных субботников в республике.

— Как говорят у нас: кто не работает, тот не ест, — пошутил префект; после ударного труда он пригласил гостей на полевую кухню отведать каши.

Напротив «Сада будущего» строится китайский деловой центр «Хуамин», возле него появится ландшафтный парк в традиционном для Поднебесной стиле. Алексей Беляев пообещал, что как только он откроется, власти округа предложат китайским друзьям и коллегам устроить там совместный субботник.

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх