На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

ЗВЕЗДНЫЙ БУЛЬВАР

88 подписчиков

Свежие комментарии

В Лосинке помогут бросить пить и окажут психологическую поддержку на пути к выздоровлению от алкоголизма

Алкоголь/Pixabay

Корреспондент «ЗБ» побывал на встрече группы «Анонимные алкоголики» в Лосинке

Завязать здесь помогают даже тем, кого не спасло кодирование. Корреспондент «ЗБ» узнал, что привело людей в группу «Анонимные алкоголики».

Очнулся в «обезьяннике»

Каждый раз сюда, на Тайнинскую, приходят от 30 до 50 человек. Мужчины и женщины пьют чай с печеньем и на грязных, дышащих перегаром «синяков» — так я себе представляю алкоголиков — отнюдь не похожи. Сегодня пришёл новичок — девушка. Чтобы подбодрить её, участники группы начинают рассказывать, как решили завязать сами. У одних собирались забрать детей, от других отвернулись родственники и коллеги. Борис, который всего несколько лет назад окончил вуз, после пьянки очнулся в «обезьяннике».

— После этого случая я нашёл в Интернете контакты «Анонимных алкоголиков» и пришёл сюда. С тех пор не пью уже год, — рассказал он.

Телефонная терапия

Отказаться от спиртного «Анонимным алкоголикам» помогает поддержка друг друга. Чужой опыт придаёт сил и желания отказаться от спиртного. В конце каждой встречи кто-то добровольно вызывается быть наставником, к которому можно обратиться за помощью в любое время по телефону. Участница группы Марина — красавица-блондинка. Два раза врачи вытаскивали её с того света после попоек. Несколько лет назад перед Новым годом она впервые пришла в группу в Лосинке. В новогоднюю ночь она звонила наставнику каждые 15 минут.

Я вышла из ресторана утром, не выпив ни капли. По дороге увидела, что в сугробе лежит мужчина и ему плохо. Вызвала скорую. Будь я пьяная, то не заметила бы его, — говорит Марина.

Принимают даже после срыва

На встречу в Лосинке разрешают прийти даже пьяным, но тогда участвовать в обсуждениях запрещено. Если сорвался — можно вернуться. Того, кто после запоя приходит снова в группу, встречают аплодисментами. Алексей не пьёт уже 20 лет. Прикладываться к рюмке он начал ещё в советское время.

Пропил трёхкомнатную квартиру мамы. Она пыталась меня удержать, а я переступал через неё и шёл пьянствовать. Однажды оказался в больнице и понял: это край! Сейчас у меня семья, двое детей, занимаюсь бизнесом, — говорит он.

Ответь на 12 вопросов

Кстати, на сайте «Анонимных алкоголиков» можно проверить, не пора ли к ним примкнуть. Для этого нужно ответить на 12 вопросов. Прошёл этот тест и я. На четыре вопроса, признаюсь, ответил положительно: и жена иногда сердится, если покупаю пиво по средам, и на работу как-то опоздал после посиделок… Может, это ещё и не зависимость, но первый мне звоночек — сходить в группу «Анонимных алкоголиков» уже не в качестве журналиста. Прийти может любой. Платить не надо.

Адрес группы «Анонимные алкоголики» — ул. Тайнинская, 8. Телефон 8(499) 185-40-00, 8(925)352-05-29. Сайт: www.mos-nach.ru

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх