На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

ЗВЕЗДНЫЙ БУЛЬВАР

88 подписчиков

Свежие комментарии

Какие ошибки чаще всего допускают при перепланировке квартир

Житель улицы Нансена снёс в квартире стену между балконом и комнатой. Это незаконно, стену придётся восстановить. Причём сделать это собственник должен за свой счёт. О наиболее типичных ошибках при перепланировке «ЗБ» рассказал заместитель начальника Жилищной инспекции по Северо-Восточному округу Сергей Николаев.

У соседей появится плесень

Стены между комнатой и лоджией или балконом сносят, чтобы увеличить площадь квартиры. По словам Сергея Николаева, демонтаж нарушает температурно-влажностный режим дома.

– Нужно будет отапливать ещё и балкон или лоджию, это дополнительная площадь. А система отопления дома рассчитана на определённую мощность. В результате в других квартирах станет прохладнее. Изменение температуры со временем может привести ещё и к тому, что у соседей в комнатах начнёт появляться плесень, – рассказывает Николаев.

Тонкости сноса стен

В квартире запрещено демонтировать несущие стены и устраивать дверные проёмы без проектной документации, согласованной с Мосжилинспекцией. Из-за такой «реконструкции» может обрушиться дом. Определить на глаз, какая стена считается несущей, трудно. Если самовольно демонтированная стена является несущей, то собственник приводит помещение в первоначальное состояние. Такой случай был в доме на Дмитровском шоссе.

– Собственник в своей квартире демонтировал часть несущей стены между комнатой и кухней. Мы обратились в суд. Жителя обязали восстановить демонтированный фрагмент, – рассказывает Сергей Николаев.

Между кухней с газовой и плитой и комнатой нельзя сносить стену, даже если она и не является несущей. Это нарушение норм пожарной безопасности. Стена не даст распространяться газу в случае его утечки.

«Электронный глаз» всё видит

При ремонте квартиры нередко демонтируют вентиляционный короб. Это делать запрещено. Если система вентиляции нарушена, то в других квартирах будут распространяться неприятные запахи. Кроме того, вентиляционный короб считается общим имуществом дома. Менять его устройство собственники квартир не могут.

– Квартиру, где демонтирован короб, находят при помощи «электронного глаза». Так называется миниатюрная видеокамера, которую опускают в систему вентиляции, – говорит Сергей Николаев.

Понадобится протокол

Проект перепланировки нужно согласовать с Мосжилинспекцией. Иначе придётся не только штраф заплатить, но и потратиться на возвращение жилья в первоначальный вид.

В некоторых случаях необходим  протокол общего собрания собственников  помещений. Например, если собственник планирует устройство входа в нежилое помещение, так как фасад многоквартирного дома  является общим имуществом.

Спросят техпаспорт БТИ

На переустройство и перепланировку предоставляется  проектная документация. Её разработку выполняет проектная  организация, являющаяся членом саморегулируемой организации, или автор дома в случае планируемых работ с несущими стенами.

Далее в центр госуслуг (МФЦ) нужно предоставить заявление на перепланировку, свидетельство о собственности на квартиру, согласие всех собственников квартиры, в случае если их несколько. Кроме того, нужно приложить проектную документацию и техпаспорт БТИ. Документы рассмотрят специалисты МЖИ и либо согласуют перепланировку, либо откажут в её проведении, если она противоречит закону.

Жилищная инспекция по Северо-Восточному округу

Адрес: Снежная ул., 19

Тел. (495) 656-67-54

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх