На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

ЗВЕЗДНЫЙ БУЛЬВАР

88 подписчиков

Свежие комментарии

Какие цели ставить в жизни

Религиозный символ/Pixabay

Наш читатель обратил внимание на то, что у некоторых молодых людей сегодня нет каких-то глобальных планов на будущее. Они зачастую предпочитают жить одним днём, не задумываясь о том, что будет дальше. При этом звучала даже ссылка на евангельские слова о том, что человеку надо о душе думать, а не о том, чтобы добиться чего-то в жизни. «Что же это за слова? — спрашивает читатель. — И как к ним относиться?»

Похожий по смыслу текст действительно есть в Евангелии от Марка: «Что пользы человеку, если он приобретёт весь мир, а душе своей повредит?» Именно этот текст комментировал в одной из своих проповедей Патриарх Кирилл, по сути, отвечая нашему читателю. По мнению Патриарха, слова Христа, которые звучат в Евангелии, вовсе не противоречат стремлениям добиться чего-то конкретного в земной жизни. Тут весь вопрос в приоритетах.

«Человек с самого детства ставит перед собой какие-то цели, — говорил Патриарх, — в детстве и в юности это чаще всего связано с получением образования. Каждый думает о том, ради чего он получает образование, и перед ним вырисовываются некие профессиональные цели и задачи. Чем способнее человек, тем выше он поднимает планку и затем напрягает все силы для того, чтобы этих целей достичь.

Собственно говоря, на этом и строится всё развитие человеческой истории. Если бы люди не ставили перед собой земных целей, то не было бы никакого развития. Господь не говорит нам: «Не стремитесь приобрести мир, не ставьте перед собой жизненных целей». Он говорит только: «Какая польза человеку, если он весь мир приобретёт, а душе своей повредит?» Главная цель, по словам Патриарха, — это состояние нашей души, потому что именно там тайна человеческой жизни. «И если научимся возделывать душу по Божиему закону, то обретём не только мир, но и то, что превыше мира, — вечность».

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх