На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

ЗВЕЗДНЫЙ БУЛЬВАР

88 подписчиков

Свежие комментарии

Смартфоном по-прежнему можно платить

Приложение Mir Pay проверил корреспондент «ЗБ»

Юрий из Отрадного обратился в редакцию: «После ухода иностранных платёжных систем перестал расплачиваться в магазинах с помощью смартфона. Но тут узнал, что это можно делать, если имеешь карту «Мир». Хотелось бы узнать подробности, так как не всегда удобно таскать с собой банковскую карту».

«ЗБ» разобрался в вопросе.

Кто может установить приложение

Мобильное приложение, через которое сейчас можно расплачиваться в российских магазинах, — это Mir Pay. Скачать его можно на любые мобильные устройства с операционной системой Android версией 7.0 или выше. А вот обладатели айфонов приложение установить не смогут.

Также у телефона должна быть поддержка технологии NFC. Проверить, есть ли у вас такая функция, и активировать её можно в общих настройках смартфона, написав в поисковой строке NFC.

Mir Pay разработан АО «Национальная система платёжных карт» в 2019 году. Широкое распространение приложение получило в этом году, когда зарубежные компании начали вводить санкции. Позиционируют Mir Pay как аналог систем Google Pay, Samsung Pay и Apple Pay.

Скачать отечественную мобильную платёжную систему можно в одном из трёх онлайн-магазинов приложений: Google Play, AppGallery или RuStore.

В обойме больше сотни банков

Я скачал приложение. Запускаю. Меня просят авторизоваться через свой аккаунт. Затем предлагают добавить в систему мою карту «Мир». Вношу данные и получаю на телефон код подтверждения, ввожу. Всё, приложением можно пользоваться.

На главном экране приложения сверху указана карта, которую я выбрал для оплаты по умолчанию. Ниже — новостная лента, потом — история моих платежей через приложение. Самая нижняя строка — меню. Здесь можно добавить ещё одну карту или удалить старую. При этом новая карта тоже должна быть «Мир». На попытку указать в качестве второй карты Mastercard система выдаёт ошибку.

В приложении также можно узнать, какие вообще банки поддерживают технологию Mir Pay. В списке таких больше сотни.

В настройках можно включить запрос подтверждения при оплате. Если эта функция отключена, при покупках до 3 тыс. рублей даже не нужно снимать блокировку телефона, достаточно просто активировать экран устройства. Всё максимально просто и понятно.

Есть контакт!

Захожу в магазин на Полковой улице купить лимонад, булочку и шоколадку. За всё надо заплатить 280 рублей. Прикладываю смартфон к терминалу, предварительно разблокировав экран. Внезапно мобильник мужским голосом выдаёт: «Что-то пошло не так». Сообщение с тем же посылом дублируется на экране. Странно: модуль NFC у меня же работает!

— Уже давно ни у кого не работает, попробуйте пластиковой картой, — советует продавщица.

Да быть такого не может! Делаю вторую попытку. Прикладываю телефон к терминалу, располагая его чуть ниже.

«Есть контакт», — радует электронный голос, и на экране высвечивается сумма покупки.

— Как это у вас получилось? — удивляется продавщица.

Оказалось, про Mir Pay она слышит впервые. Заинтересованные взгляды продавцов после оплаты через Mir Pay я заметил и в магазине обуви на Шереметьевской, и в супермаркете возле станции метро «Отрадное». Но сложностей с оплатой больше нигде не возникало.

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх