На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

ЗВЕЗДНЫЙ БУЛЬВАР

88 подписчиков

Свежие комментарии

Как пережить новогоднее застолье без последствий для здоровья

Здоровое новогоднее меню - подарок желудку/Фотобанк

В больнице им Ерамишанцева рассказали о правильном питании в праздники Праздничный стол, как правило, изобилует высококалорийными и не всегда полезными для здоровья кушаньями. С какими из них надо быть особенно осторожными, рассказали в больнице им. А.К. Ерамишанцева.

Ни жирного, ни копчёного

Налегаете на копчёности, жирные, жареные блюда? Это может привести к проблемам. Недаром известный пропагандист здорового образа жизни Поль Брегг говорил, что на сковородках кипит ваша смерть.

— Как-то после Рождества к нам поступила пожилая женщина с сильными болями в правом подреберье, — рассказала Татьяна Бондаренко, пресc-секретарь больницы им. А.К.Ерамишанцева. — УЗИ органов брюшной полости показало, что у пациентки обострился холецистит. К счастью, операцию делать не понадобилось.

Новогодний ужин/ Фотобанк

Новогодний ужин/ Фотобанк

Женщина рассказала, что она держала 40-дневный Рождественский пост, а 7 января от души поела холодца и салата с майонезом, завершив трапезу жирным тортиком.

Врачи-диетологи единогласны во мнении, что на праздничном столе блюда из красного мяса и копчёные колбасы лучше заменить курицей, индейкой, кроликом, а салат оливье или селёдку под шубой заправлять не майонезом, а обезжиренным йогуртом или сметаной жирностью не более 10 процентов. Ну или хотя бы наполовину разбавить майонез нежирной сметаной — это снизит нагрузку на поджелудочную железу и жёлчный пузырь.

Откажитесь от коктейлей

— Периодически после новогодних застолий к нам поступают люди с обострившейся язвенной болезнью. Запомнился случай, когда к нам 3 января с сильными болями в животе привезли 27-летнего мужчину, — продолжает Татьяна Бондаренко. — Гастроскопия выявила язвенные дефекты слизистой пищевода. Пациент рассказал, что он на спор выпил шесть бутылок шампанского. Спор выиграл, но на пять дней угодил на больничную койку.

Чтобы избежать неприятностей из-за алкоголя, перед тем как выпить рюмку, обязательно нужно поесть. Также для здоровья будет лучше, если под бой курантов поднять бокал шампанского, а затем выбрать определённый алкогольный напиток и придерживаться его, не мешая с другими.

Газированными напитками лучше не увлекаться/ Фотобанк

Газированными напитками лучше не увлекаться/ Фотобанк

Молодёжи стоит отказаться от коктейлей, содержащих тоник: присутствующий в нём углекислый газ раздражает слизистые оболочки, и опьянение наступает в неподходящий и неожиданный момент. По этой же причине не стоит налегать на шампанское и прочие газированные напитки.

Но если наутро голова всё-таки болит, похмельный синдром лучше снимать, выпив столовую минеральную негазированную воду с добавлением сока лимона. А вот рассол содержит слишком много соли, а то и уксуса, что не пойдёт на пользу организму.

Облегчённый вариант

После новогодних застолий - разгрузочный день/ Фотобанк

После новогодних застолий – разгрузочный день/ Фотобанк

Не забывайте о биоритмах. После 21 часа организм начинает готовиться ко сну, замедляются процессы пищеварения, поэтому праздничный ужин в честь проводов Старого года лучше завершить до этого времени. И начать отмечать Новый год в облегчённом варианте — например, с фужером шампанского и фруктами. Из более «тяжёлых» закусок можно предложить разнообразные канапе. Стоит напомнить, что кусок торта, до которого дело обычно доходит уже за полночь, содержит примерно 500 калорий. А это практически треть дневной нормы…

Поэтому после новогодних застолий стоит устроить себе разгрузочный день на кефире, обезжиренном твороге, свежих огурцах или бананах. И, конечно, больше двигаться.

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх