На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

ЗВЕЗДНЫЙ БУЛЬВАР

88 подписчиков

Свежие комментарии

Сколько стоит жилье в СВАО

Останкинский район/ Роман Балаев

Самый дешёвый метр — в Лосинке и Ярославке

В преддверии нового года аналитики сравнили цены на квартиры в районах Северо-Восточного округа. Как пояснил руководитель аналитического центра группы компаний «Индикатор рынка недвижимости» Олег Репченко, оценка проводилась с учётом цен на новое жильё и стоимости квартир вторичного рынка.

Лидируют в рейтинге районы Останкинский и Ростокино. Здесь средняя цена квадратного метра жилья составила около 190 тысяч рублей.

— В районе телецентра однокомнатную квартиру в уже готовой к заселению новостройке вряд ли удастся приобрести по цене ниже 9 миллионов рублей, а стоимость примерно схожей по метражу квартиры на вторичном рынке не опускается ниже 7 миллионов, — рассказывает эксперт.

Похожая ситуация с ценами на недвижимость и в районе Ростокино. Стоимость однокомнатной квартиры, уже бывшей в эксплуатации, — не выше 8 млн, но и не ниже 5,5 млн рублей. Цены однушек в новостройках такие же, как и в Останкинском. Понятно почему: новые жилые комплексы расположены в границах обоих районов. Две последние строки рейтинга занимают Лосиноостровский и Ярославский районы. Там средняя цена одного «квадрата» — 138 тыс. рублей.

СВАО занимает седьмое место в Москве по цене квадратного метра, его стоимость ниже среднегородских показателей на 11%. На первом — ЦАО. Здесь средний показатель не опускается ниже 314 тыс. рублей за кв. метр. Вторую строку в рейтинге самых дорогих делят Запад и Юго-Запад Москвы.

Расценки на жилье в СВАО

— В целом эта тенденция сохраняется уже несколько лет подряд. После того как к столице присоединили Новую Москву, было ожидание, что люди не захотят покупать квартиры в транзитных округах, через которые жители новых территорий едут на работу и домой. Но традиция оказалась сильнее, — говорит эксперт.

К слову, на последнем месте списка — Юго-Восточный округ. Там цена квадратного метра жилья не превышает 145 тыс. рублей. Этот показатель ниже средней стоимости по городу почти на 18%.

По словам Репченко, на рынке недвижимости СВАО относительно стабильная ситуация. Годичные колебания находятся в пределах инфляции.

— По данным столичных властей, за девять месяцев 2019 года в СВАО построено, а главное — введено в эксплуатацию, более 900 тысяч квадратных метров недвижимости. Из них жильё составляет более половины — 525,9 тысячи квадратных метров, — говорит эксперт.

Этого достаточно, чтобы удовлетворить спрос, а значит, уберечь цены от резких колебаний, связанных с дефицитом предлагаемых к продаже квартир. Репченко уверен, что цены на недвижимость сейчас пребывают в состоянии инерции. Дорогие квартиры медленно дорожают, а дешёвые подолгу — иногда до полугода — не находят своих покупателей.

— Уже пятый месяц подряд Росреестр регистрирует меньше переходов прав на недвижимость, чем в прошлом году, а с августа показатели падают и в годовом, и в месячном выражении. Это говорит о том, что покупательская активность снижается, потенциал роста цен практически исчерпан, — отмечает Репченко.

Однако, по словам других экспертов, всё больше граждан рассматривают возможность приобретения жилья в домах, которые будут сносить по программе реновации. По данным компании « ИНКОМ-Недвижимость», за год количество сделок с этими квартирами выросло в два раза. Больше половины покупателей планируют продать полученные «реновационные метры» с выгодой для себя.

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх