На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

ЗВЕЗДНЫЙ БУЛЬВАР

88 подписчиков

Свежие комментарии

На Звёздном бульваре станет светлее

Площадка для тихого отдыха/ Визуализация проекта

Каким будет проект благоустройства, рассказала «ЗБ» архитектор Оксана Ясько-КолтаковаВесной по программе «Мой район» рабочие начнут приводить в порядок участок Звёздного бульвара от 6-го Новоостанкинского проезда до Аргуновской.

Во время недавнего субботнего объезда префект сверил проект с жителями и депутатами муниципального округа Останкинский/ пресс-служба префектуры СВАО

Префект сверил проект с жителями и депутатами/ пресс-служба префектуры СВАО

– Звёздный бульвар — это любимое место отдыха жителей района. Ту его часть, которая прилегает к проспекту Мира, благоустроили в 2018 году. Вторая половина, примыкающая к Аргуновской улице, должна была быть сделана в 2019 году. Но по просьбам жителей и депутатов работы специально были перенесены на год, чтобы проектировщики и останкинцы смогли детально обсудить, что нужно сделать на этой территории. Задача — сохранить этот зелёный сквер в его самобытности и добавить к нему немного современного комфорта. Мы очень внимательно отнеслись ко всем предложениям, которые высказывали жители. Каждая деталь имела значение: и тип газона, и вид покрытия, и даже то, в какую сторону должны быть развёрнуты лавочки, чтобы удобнее было принимать солнечные ванны. Мы будем продолжать советоваться с жителями и депутатами в ходе проведения работ, рассчитываем на их помощь и поддержку. Ведь наша общая цель — сделать Северо-Восточный округ лучшим, – сказал префект СВАО Алексей Беляев.

Здесь будут новые фонари

Вид на бульвар в сумерках/ визуализация проекта

Вид на бульвар в сумерках/ визуализация проекта

О том, каким будет Звездный бульвар, рассказала «ЗБ» архитектор, один из авторов проекта благоустройства Оксана Ясько-Колтакова. Особенностью будущего сквера станет то, что всё будет сделано из дерева. Об этом попросили сами жители района, ценящие экологичность этого материала. На первом этапе заменят асфальт на пешеходных дорожках. А также высадят более 80 деревьев и шесть тысяч кустарников. Кроме этого, в обновлённом сквере построят две площадки. Одна будет для так называемого тихого отдыха.

— Местные жители попросили сделать площадку, на которой смогут спокойно проводить свободное время и пожилые люди. Поэтому на деревянном настиле решили установить большую беседку со скамейками и столами. Там можно будет поиграть в шашки, шахматы или домино, — рассказала архитектор.

Игровой комплекс/ визуализация проекта

Игровой комплекс/ визуализация проекта

Другая площадка — детская. Её построят на песке и установят деревянный игровой комплекс с горками, мостиками и перекладинами. Рядом разместят качели, диски-пружинки, по которым ребята смогут прыгать, и два «экскаватора» для игры в песке.

Кроме того, в сквере появится освещение. Раньше фонарей здесь не было. Рабочие установят 161 опору для современных светильников на территории. А для безопасности жителей — камеры видеонаблюдения. Строители заменят асфальт на проезжей части Звёздного бульвара, а также приведут в порядок тротуары по обе их стороны.

Посадят клёны и берёзы

Детская площадка/ Визуализация проекта

Детская площадка/ Визуализация проекта

Когда проект обсуждали с жителями, многие из них хотели сохранить разнотравье под опорой линии электропередачи.

— Сначала мы хотели посеять там новый газон, но нас попросили не трогать цветущие травы. Тогда мы решили высадить там такие же растения и тем самым украсить этот участок, — уточнила архитектор.

Во время благоустройства также обновят кленовую аллею. Новые деревья появятся напротив дома 22, корп. 1, на Звёздном бульваре. А также проектировщики запланировали восстановить берёзовую аллею на бульваре. Старые деревья сохранят, а новые берёзки высадят рядом с ними. Весной и летом по всему скверу будут цвести декоративные растения. Для них хотят обустроить более 500 кв. метров клумб. Начнутся работы уже в середине следующего месяца.

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх