На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

ЗВЕЗДНЫЙ БУЛЬВАР

89 подписчиков

Свежие комментарии

  • Вовладар Даров
    Хороший артистМаксим Дахненко: ...
  • чвсатпкьл
    Гастарбайтеры определят всё. 😀😀😀Собянин: В Москве...
  • чвсатпкьл
    ( Сергей Собянин в своем Telegram-канале рассказал жителям Москвы) да пошёл он в зад и в Москве нет гор, он что моско...Собянин: В Москве...

Виноват ли водитель из Свиблова?

«ЗБ» разбирался, какие штрафы с дорожных камер можно оспорить

В редакцию «ЗБ» обратился житель проезда Русанова Александр Шаталов. Недавно его оштрафовали за стоянку на тротуаре возле метро «Свиблово». Доказательством послужил снимок камеры видеофиксации. Но автовладелец считает: достаточных оснований для штрафа не было. Ведь он остановился, чтобы пропустить другое авто. В каких случаях и как можно обжаловать штрафы за нарушения, зафиксированные дорожными камерами, узнал корреспондент «ЗБ».

Иначе бы не разъехались

Штраф вынесли, когда Александр Шаталов въезжал во двор дома 1/21 на проезде Русанова. В пристройке к многоэтажке находится магазин. Рядом с ними широкий тротуар. По нему машины заезжают во двор. Другого пути, чтобы попасть на автомобиле к дому, нет.

— Когда я заезжал, то навстречу мне из двора шла грузовая машина. Чтобы разъехаться с ней, я сдал в сторону, остановился у магазина. Подождал, пока «Газель» проедет, а затем стал поворачивать к дому, — рассказывает водитель.

Около магазина Александр стоял несколько секунд. А потом получил штраф — 3 тыс. рублей. Ведь, сдав левее, чтобы пропустить фургон, он фактически остановился на тротуаре. А это уже нарушение ПДД. Его-то и зафиксировала камера.

Кто должен пропускать

По словам юриста Максима Моисеенкова, такой штраф обжаловать вряд ли получится. Остановка на тротуаре запрещена ПДД даже при условии, что автомобиль там находился лишь несколько секунд и пропускал другую машину.

Но как же быть в ситуации, когда со встречкой не разъедешься? ПДД дают ответ на этот вопрос. «Газель» выезжала из двора на дорогу. По правилам именно водитель фургона должен был пропускать тех, кто едет во двор. Но дорогу решил уступить Александр — такие ситуации вовсе не редкость.

— Нужно было сдать задним ходом назад, пропустить «Газель» и после этого въезжать во двор. В этом случае нарушения ПДД не было бы, — поясняет Моисеенков.

Пересёк сплошную из-за скорой

Дорожные камеры в Москве фиксируют пересечение сплошной линии разметки. Штраф — 500 рублей. Но если водитель перестроился через сплошную, чтобы пропустить скорую помощь, едущую с включёнными мигалкой и сиреной?

Максим Моисеенков рассказывает, что этот штраф можно обжаловать. Потребуется фотофисакция, что водитель на самом деле пропускал скорую. Безусловно, такие снимки на ходу не сделаешь. Но их можно взять из постановления о нарушении ПДД. Картинка, фиксируемая дорожными камерами, как правило, чёткая. Однако перестраиваться обратно после того, как проехала скорая, уже нельзя. И штраф за то, что водитель вернулся на полосу, по которой ехал, уже не обжалуешь.

Знак запорошило снегом

Во время метели на знаки на загородных дорогах часто налипает снег. Можно не увидеть, с какой скоростью нужно двигаться. В такую ситуацию попал Сергей Ветров из Отрадного, ехавший в Осташков. Как правило, на загородных дорогах можно ехать со скоростью 90 км/ч, но на некоторых участках разрешённая скорость меньше.

— Из-за налипшего снега я не увидел, что нужно ехать 70 километров в час. Пришёл штраф. Но знака-то я не видел! — рассказывает автовладелец.

Юрист поясняет: и этот штраф можно обжаловать. В таком случае точно понадобятся записи регистратора. Ведь на снимки, которые прилагают к постановлению, знаки обычно не попадают.

 

10 дней для обжалования

Штраф можно обжаловать на порталах mos.ru и gosuslugi. ru. Также обращение разрешается направлять письмом по «Почте России». Жалобу нужно направлять в тот орган, который вынес постановление о правонарушении. В Москве штрафы за превышение скорости, несоблюдение разметки выставляет ГИБДД, за нарушение правил стоянки — МАДИ, за несоблюдение правил платной парковки — ГКУ «АМПП». Обжаловать любой штраф нужно в течение 10 дней.

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх