На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

ЗВЕЗДНЫЙ БУЛЬВАР

89 подписчиков

Свежие комментарии

  • Вовладар Даров
    Хороший артистМаксим Дахненко: ...
  • чвсатпкьл
    Гастарбайтеры определят всё. 😀😀😀Собянин: В Москве...
  • чвсатпкьл
    ( Сергей Собянин в своем Telegram-канале рассказал жителям Москвы) да пошёл он в зад и в Москве нет гор, он что моско...Собянин: В Москве...

Во дворе на Конёнкова расцветёт вишнёвый сад

О планах развития района Бибирево рассказал глава управы Сергей Юрьев

Какие изменения могут произойти в районе Бибирево в ближайшее время? Что там намерены построить, благоустроить? Об этом корреспондент «ЗБ» поговорил с главой управы Сергеем Юрьевым.

Фото: предоставлено пресс-службой префектуры СВАО

— Во дворе дома 4 на улице Конёнкова началось благоустройство. Оно уникально тем, что жители сами определили, как изменится их двор, что в нём должно появиться. Это так?

— Совершенно верно. В окрестных домах живёт много детей. Жители попросили обустроить современную и удобную спортивную площадку. Мы отремонтируем футбольную площадку, которая сейчас там есть. Причём торцевые металлические ограждения по предложению архитекторов заменят на бетонные. Тогда не будет слышно стука мячей. Появится и новая детская площадка. Её разделят на зоны для малышей и для детворы постарше. Ещё жители попросили обустроить фруктовый сад. Мы высадим 14 декоративных вишен, а также аллею из лиственниц. Изюминкой двора станет композиция, которая будет напоминать плотину бобров на реке. Это уже идея архитекторов, ведь бобр изображён на гербе нашего района. Закончить благоустройство двора планируется к концу лета.

— Через этот двор часто ездят машины. Планируют ли что-то сделать для безопасности пешеходов?

— Да, смонтируют приподнятые пешеходные переходы. Фактически они будут играть роль «лежачих полицейских». Переходы такого типа уже делают в других городах, и результаты положительные: аварий с участием пешеходов меньше.

— В районе должны построить эстакаду через железную дорогу, которая свяжет Бибирево и Отрадное. Когда её планируют открыть?

— Ориентировочный срок окончания строительства — 2024-2025 год. Эстакада соединит Костромскую улицу и Казеевский переулок, Бибирево и Отрадное. Для автомобилей обустроят по две полосы в каждом направлении. Плюс под эстакадой сделают развороты — как со стороны Костромской улицы, так и со стороны Казеевского переулка.

— На улице Лескова строят новый физкультурно-оздоровительный комплекс с бассейном. Когда планируют закончить?

— В этом году. Бассейн строят для училища олимпийского резерва имени Гомельского. В спорткомплексе, помимо бассейна, разместят игровой и тренажёрный залы. Мы рассчитываем, что объект будет открыт и для жителей района. Кроме того, на Алтуфьевском шоссе, 100, планируется построить спорткомплекс с бассейном. К работам планируют приступить в следующем году. Построить бассейн просили жители района. Здание будет напоминать  катер, несущийся по волнам. Бассейн смогут посещать как взрослые, так и дети. В здании также обустроят зал для общефизической подготовки.

 

Глас народа: как менялся проект под влиянием жителей Бибирева

Участие в разработке проекта благоустройства сквера на ул. Конёнкова, 4, приняли также жители соседних домов. Светлана Кузнецова живёт в доме 17 на улице Пришвина.

— Прежде всего, мне очень хотелось, чтобы детских площадок во дворе стало больше, чем изначально было в проекте. Вместе с соседями мы предлагали, чтобы их сделали несколько, — рассказывает Кузнецова.

По словам Светланы Кузнецовой, архитекторы к жителям прислушались и доработали концепцию благоустройства.

— Теперь у нас должны сделать площадки для малышей и для ребят постарше. Проектировщики провели огромную работу, — считает Светлана.

А Ольга Бритькова из дома 4б на улице Конёнкова приходила на встречи с архитекторами по другой причине.

— У нас во дворе есть спортивная площадка, на которой мои дети очень любят играть в футбол. Я просила, чтобы возле неё установили прожекторы для игр по вечерам. Договорились, что здесь сделают новую спортплощадку с освещением, — говорит Бритькова.

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх