На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

ЗВЕЗДНЫЙ БУЛЬВАР

88 подписчиков

Свежие комментарии

В клубе на Звездном бульваре реконструируют эпоху Древней Руси

Клуб исторической реконструкции «Варяжская дружина»/Андрей Дмытрив

Врачи, слесари, инженеры в обычной жизни, здесь они шьют средневековую обувь и делают оружие

Клуб исторической реконструкции «Варяжская дружина», что в Останкине объединил более двух десятков человек самых разных профессий: здесь есть слесарь, директор фирмы, врач, полицейский, штукатур. Всех их объединила общая любовь к истории Древней Руси и Скандинавии IX-XI веков. Создал клуб в 2006 году Виктор Филозов – геолог по профессии, здесь он отвечает за кожевенное производство: шьёт для всех средневековую обувь.

— Всему научился сам. По работам археологов делаю выкройки. На работу уходит от нескольких дней до месяца. Самой распространённой крестьянской обувью были поршни. Обеспеченные люди носили ботинки, которые украшали вышивками и аппликациями. С XIII века стала популярна обувь с острыми, длинными носками. Лапти же появились только в конце XIX века, — рассказал «ЗБ» Филозов.

Клуб базируется в небольшом подвале на Звездном бульваре, 1, который безвозмездно предоставляет управа Останкинского района. Здесь рядами стоят кованые сундуки, щиты, висят шлемы, доспехи, топоры и мечи. На деревянном столе примостились прялка и глиняная посуда. За обустройство быта в клубе отвечают женщины. Ксения Антипина занимается ткачеством и кухней. Ветврач в «обычной» жизни, в дружину она пришла вслед за своим парнем, теперь уже мужем, который увлекался историческим фехтованием.

Андрей Богачёв, инженер-технолог по образованию и мастер по дереву по профессии, вырезает для клуба мебель: деревянные сундуки, столы и лавки. Делает он и мелкие предметы быта из кости: солонки, рукоятки, путалища, а также реплики средневекового оружия.

— Со школы зачитывался книгами по истории и фэнтези. Один раз сломал ногу и долго сидел дома. Друг подарил резцы по дереву и обучающие книжки — стал заниматься резьбой по дереву, — рассказал Андрей.

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх