На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

ЗВЕЗДНЫЙ БУЛЬВАР

88 подписчиков

Свежие комментарии

Окружной невролог СВАО: Болезнь Альцгеймера может развиваться стремительно

Ранняя диагностика болезни чрезвычайно важна/ Фотобанк

Накануне Всемирного дня мозга Анвар Исмаилов рассказал, как коварна эта болезнь

Болезнь Альцгеймера — неврологическое заболевание, тяжело и быстро поражающее мозг. В подавляющем большинстве случаев его фиксируют у людей старше 60 лет, но встречается и ранняя форма. Накануне Всемирного дня мозга врач-методист филиала №2 городской поликлиники №218, окружной невролог СВАО Анвар Исмаилов рассказал, как коварна эта болезнь.

Невинные симптомы

Официально в Северо-Восточном округе в настоящее время зарегистрировано порядка 200 случаев болезни Альцгеймера, однако реально больных больше, уверен Анвар Исмаилов.

— Часто рассеянность и забывчивость пожилых людей на начальном этапе развития заболевания не вызывают подозрения у окружающих, — говорит он. — Однако болезнь Альцгеймера опасна именно своей стремительностью и этим отличается от обычной старческой деменции. Если деменция может прогрессировать десятилетиями, то болезнь Альцгеймера уже через пять лет способна сделать человека полностью неадекватным.

Если у пожилого человека наблюдаются явные проблемы с памятью, это повод незамедлительно обратиться к неврологу. Своевременно начатое лечение поможет затормозить развитие патологии и сохранить пациенту годы нормальной жизни.

Признаки заболевания

Признаки заболевания

— У меня были пациенты, родственники которых замечали неладное, когда те забывали закрыть квартиру, выключить воду или плиту. Другая пациентка могла пойти в магазин и забыть, что она хотела купить. Но первые симптомы могут быть более безобидными — например, человек часто теряет ключи, — добавляет врач.

На этом этапе люди чувствуют себя здоровыми и отрицают проблему. Задача родственников — оставаться бдительными и в случае появления тревожных симптомов настоять на походе к врачу.

Гибель клеток необратима

При болезни Альцгеймера в тканях головного мозга накапливаются особые белки, образующие бляшки.

Анвар Исмаилов/ из личного архива

Анвар Исмаилов/ из личного архива

— Чтобы уточнить диагноз, проводят тест: пациент должен запомнить и повторить определённые слова, прочесть и пересказать незнакомый текст, провести несложные математические вычисления. Для подтверждения диагноза проводится процедура МРТ. У пациентов с болезнью Альцгеймера на снимке ясно различимо уменьшение объёма вещества головного мозга, при этом атрофия задних отделов более заметна, — объясняет Исмаилов.

Постепенно болезнь захватывает всё новые участки мозга, вызывая гибель клеток и ухудшение состояния пациента. Вслед за ослаблением памяти снижается интеллект, нарушается абстрактное мышление, ухудшается способность взаимодействовать с другими людьми.

— Раньше люди расписывались, получая пенсию, и это помогало выявить недуг, — отмечает врач. — Страдающие болезнью Альцгеймера постепенно теряют возможность читать и писать, в некоторых случаях не могут даже поставить подпись. Лечение не помогает восстановить клетки, а лишь предотвращает дальнейшую гибель мозга. Именно поэтому ранняя диагностика чрезвычайно важна.

Спорт и прогулки снизят риски

В случае появления тревожных симптомов обратитесь к врачу/ Фотобанк

В случае появления тревожных симптомов обратитесь к врачу/ Фотобанк

Предрасположенность к болезни Альцгеймера закладывается на уровне ДНК, однако исследования показали, что человек в силах противостоять этому недугу. По данным Роспотребнадзора, физическая активность помогает снизить риск появления болезни вдвое, а также замедлить ухудшение состояния у людей, уже имеющих первые симптомы. Подойдут регулярные прогулки на свежем воздухе, занятия в бассейне, езда на велосипеде. Кроме того, физкультура косвенно способствует нормализации сна, недостаток которого благоприятствует развитию болезни.

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх