На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

ЗВЕЗДНЫЙ БУЛЬВАР

89 подписчиков

Свежие комментарии

  • Вовладар Даров
    Хороший артистМаксим Дахненко: ...
  • чвсатпкьл
    Гастарбайтеры определят всё. 😀😀😀Собянин: В Москве...
  • чвсатпкьл
    ( Сергей Собянин в своем Telegram-канале рассказал жителям Москвы) да пошёл он в зад и в Москве нет гор, он что моско...Собянин: В Москве...

«Да будет свет!»: как выбрать лампочку для люстры

Освещение в интерьере/Pixabay

Разбирались с экспертом в особенностях ламп накаливания

Лампы для бытового использования можно условно разделить на четыре вида: лампы накаливания, галогенные, люминесцентные и светодиодные. О том, какие из них лучше подходят для жилых помещений, рассказал продавец-консультант магазина электротоваров и светотехники в районе Бибирево Виталий Козырев.

Старая, но привычная


«Лампочкам Ильича» уже более века — это, пожалуй, самые старые осветительные приборы.

— Они дают приятный для глаз мягкий свет, но при работе сильно греются. По этой причине их не используют для подсветки мебели, а также при монтаже подвесных и натяжных потолков, — поясняет Виталий. Продавец уточняет, что постоянное использование таких ламп — дорогое удовольствие.

Так, если мощность лампы 60 Вт, то она потребляет 60 киловатт в час. Выбирая классику жанра для спален, гостиных и детских комнат, будьте готовы оплачивать внушительные счета за электроэнергию. В среднем одна лампа накаливания облегчает кошелёк на 28 рублей в день, в месяц эта сумма составит уже более 800 рублей. Есть ещё одно неприятное свойство ламп накаливания — довольно короткий срок службы (1-3 тысячи часов).

Йод тоже даёт свет

Галогенная лампа/Фотобанк

Галогенная лампа/Фотобанк

По словам Козырева, галогенные лампы являются разновидностью ламп накаливания. Отличаются они тем, что колба наполняется парами галогенов, то есть соединениями йода или брома. Благодаря этому продолжительность службы такой лампы увеличивается в три раза, а расход электроэнергии сокращается в два раза. Но эти лампы имеют серьёзный минус: на колбе не должно быть пыли или каких-либо загрязнений. След от пальца, например, может стать причиной перегорания, и поэтому их установку необходимо производить в перчатках.


— Существует ещё два вида люминесцентных ламп: трубчатые, которые работают со специальными светильниками, или компактные, их ещё называют «экономками». Их можно вкручивать в обычные люстры, настольные светильники и бра. Они гораздо экономичнее ламп накаливания, так как потребляют меньше электроэнергии, — говорит продавец.

Правда, он отмечает, что за счёт пульсации волн люминесцентные лампы дают слишком резкий и яркий свет, который заставляет напрягать глаза и приводит к повышенной утомляемости. Такие лампы применяют для освещения производственных, офисных помещений, например в художественной студии или в швейной мастерской. Стоит отметить, что «экономки» быстро перегорают. После включения они постепенно набирают яркость и до пяти минут светят тускло. Также люминесцентные лампы реагируют на перепады температуры и влажности, поэтому ставить их в ванной или в бане не стоит.

Дорогие, но долгоиграющие

 

Светодиодные лампы/Фотобанк

В четвёртом типе ламп используются полупроводниковые приборы — светодиоды. Они экономно потребляют электричество, не боятся вибрации и ударов, загораются сразу после включения. Их можно использовать при температуре от минус 40 °C до плюс 40 °C.

 — Впечатляют их безопасность и долгий срок службы. Если свет, исходящий от светодиодной лампы, для вас лишком ярок, то можно приглушить его, установив в люстре матовые плафоны либо заведомо покупая лампы с непрозрачной колбой, — добавляет Козырев.

У всех ламп есть свои достоинства и недостатки, но самыми надёжными и экономичными, по мнению специалистов, считаются именно светодиодные лампы.

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх