На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

ЗВЕЗДНЫЙ БУЛЬВАР

88 подписчиков

Свежие комментарии

Берег Чермянки теперь не узнать

Сергей Собянин посетил обновлённую территорию в «Парке Яуза»

В пойме Чермянки завершилось большое благоустройство. Оживлённо и многолюдно здесь стало сразу после открытия. Среди первых посетителей парка был и мэр Москвы Сергей Собянин.

В скейт-парке уже катаются

Ещё несколько месяцев назад пойма реки Чермянки выглядела как неухоженный пустырь. Не было ни удобных дорожек, ни освещения. Здесь привели в порядок почти 50 гектаров территории от улицы Мусоргского до проезда Дежнёва и вдоль Юрловского проезда.

Изюминкой стал скейт-парк. Его проект разрабатывали с Федерацией скейтбординга России. По совету профессиональных спортсменов скейт-парк разделили на две части: для новичков и для опытных. Именно сюда первым делом направился мэр столицы Сергей Собянин. Он поинтересовался у катающихся подростков, не страшно ли им — площадка-то незнакомая. Те ответили, что всё отлично, кататься удобно.

— Я думаю, парк будет пользоваться большой популярностью. По крайней мере те участки, которые мы до этого делали, не пустуют: люди гуляют, занимаются спортом, — заметил мэр.

Раздаётся звон мячей

Ещё в пойме Чермянки обустроили площадку для стритбола. Погода была тёплая, и здесь собрались игроки. Общаясь с ними, Сергей Собянин высказал мнение, что благодаря этой площадке любителей баскетбола станет ещё больше. Появились в парке и теннисные корты. На них уложили очень качественное покрытие. Площадки подходят даже для проведения матчей между командами профессиональных спортсменов.

Марина Коваленко с улицы Пестеля пришла в парк с детьми. На корты внимание обратила сразу же, потому что увлекается большим теннисом.

— Уже созвонилась с подругой. Обязательно придём сюда, поиграем. Рада, что такая площадка появилась рядом с домом, — говорит девушка.

Также в парке сделали новое футбольное поле с подогревом, на нём можно играть в любое время года. А в зоне воркаута появилась полоса препятствий «Русский ниндзя». Здесь можно выбирать разные уровни сложности в зависимости от подготовки.

В зоне воркаута появилась полоса препятствий для дисциплины «Русский ниндзя», которая в нашей стране становится всё более популярной Фото: Максим Мишин/Пресс-служба мэра и Правительства Москвы

Островок для птиц сохранили

По обеим берегам Чермянки проложили экомаршруты длиной почти 4 километра. Через реку построили новые мосты — путь между Отрадным и Южным Медведковом стал ещё короче. Благоустройство проводили так, чтобы не нарушить экосистему рек Яузы и Чермянки. На берегу правого притока Чермянки привели в порядок пруд. Берега укрепили брёвнами из лиственницы. Около пруда сделали прогулочный настил, видовые террасы. В центре водоёма сохранили небольшой островок для водоплавающих птиц. Елена Булаева с улицы Бестужевых пришла вместе с семьёй. Рассказывает, что супруг раньше даже не подозревал о существовании пруда, ведь водоём настолько зарос, что почти не был виден.

— Появилась очень симпатичная заводь, где можно сделать потрясающие фотографии на фоне осенних деревьев, — говорит Елена.

Кроме того, в пойме создали панда-парк для детей и взрослых, два памп-трека и современные детские площадки. Появились места для выгула собак. Благоустройство поймы Чермянки будет продолжаться. Поздней осенью планируют высадить более 1 тысячи деревьев и 14 тысяч кустарников.

«Парк Яуза» будет расширяться

Территория поймы Чермянки стала частью «Парка Яуза». Раньше в его состав включили участки вдоль Лазоревого, Чукотского и Тенистого проездов, Заповедной улицы, которые тоже были благоустроены. В общей сложности привели в порядок уже 150 гектаров территории вдоль Яузы. В перспективе предстоит благоустроить ещё столько же.

По замыслу архитекторов, пойма Яузы от МКАД до Ростокинского акведука должна стать единым прогулочным маршрутом, который соединится с Лосиным Островом. Пустовать парковая зона точно не будет: в окрестных районах живут около 1 млн человек. После окончательного завершения работ пойму Яузы по качеству благоустройства и числу посетителей можно будет сравнить с парком Горького.

Материал подготовили Роман НЕКРАСОВ, Анастасия ШУРКАЕВА

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх