На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

ЗВЕЗДНЫЙ БУЛЬВАР

88 подписчиков

Свежие комментарии

Врач из СВАО дал советы по занятиям спортом после COVID-19

К физической активности нужно возвращаться постепенно

Многие москвичи, переболев коронавирусной инфекцией, испытывают трудности с возвращением к привычным занятиям физкультурой и спортом. Даже полностью выздоровев, они не могут, как прежде, бегать на лыжах, заниматься в тренажёрном зале: мешают слабость, скованность движений.

Фото: из личного архива

Как вернуться к привычной физической активности после перенесённого COVID-19 без вреда для здоровья, рассказал врач по спортивной медицине Николай Бувалин.

Специалист работает в Московском научно-практическом центре медицинской реабилитации, восстановительной и спортивной медицины Департамента здравоохранения г. Москвы, один из филиалов которого расположен в Лосинке.

 

Постепенное возвращение

К обычной физической активности надо возвращаться постепенно, не ранее чем через семь дней после полного выздоровления.

Должны отсутствовать какие-либо симптомы заболевания и его последствий — например, боль в грудной клетке, нарушение дыхания, проблемы с желудочно-кишечным трактом. Необходимое условие — консультация врача-специалиста.

 

Четыре фазы

 — Период восстановления нужно разделить на четыре фазы, длительность каждой — неделя. Переходить к следующей фазе можно, только если хорошо получаются упражнения текущей фазы, — говорит Николай Бувалин.

Фаза 1: дыхательная гимнастика, медленная ходьба, упражнения на растяжку (наклоны корпуса вперёд и в стороны с задержкой в каждой позе), на баланс (стоя на четвереньках вытянуть правую руку и левую ногу, сменить руку и ногу).

Фаза 2: ходьба в умеренном темпе, уборка по дому в спокойном темпе.

Фаза 3: ходьба в быстром темпе (умеренные аэробные нагрузки).

Фаза 4: скандинавская ходьба (умеренные аэробные нагрузки с добавлением упражнений на координацию).

По словам спортивного врача, если при переходе к следующей фазе ощущаются трудности, то нужно вернуться к предыдущему этапу. Николай Бувалин пояснил, что упражнения можно выполнять только в случае, если человек чувствует себя отдохнувшим после предыдущего дня.

— Также не должно быть ухудшения самочувствия. В этом случае тренировки нужно прекратить и обратиться за консультацией к специалисту, — подчёркивает Бувалин.

 

Проявлять осторожность при наличии последствий COVID-19

Среди множества тяжёлых последствий коронавирусной инфекции специалисты выделяют вирусный миокардит и тромбоэмболические осложнения. Так, по словам Николая Бувалина, занятия спортом при вирусном миокардите могут привести к серьёзной патологии сердца.

 — Как и в случае с тромбоэмболическими осложнениями, чрезмерные нагрузки на организм чреваты тяжёлыми и часто необратимыми последствиями для здоровья, — отмечает врач.

Чтобы избежать такого риска, переболевшим горожанам перед возвращением к физическим нагрузкам необходимо пройти электрокардиографию. К слову, это обследование входит в программу углублённой диспансеризации, которую настоятельно рекомендуют проходить всем переболевшим москвичам (по прошествии 60 дней после выздоровления и даже раньше в случае возвращения к физическим нагрузкам).

— В зависимости от симптомов во время болезни врач дополнительно может назначить эхокардиографию,  нагрузочное тестирование, а также лабораторные анализы, — пояснил Николай Бувалин.

Схема восстановления спортивной формы

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх