На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

ЗВЕЗДНЫЙ БУЛЬВАР

96 подписчиков

Свежие комментарии

  • Сергей Анисимов
    Эстакада будет платная?Собянин: Новая эс...
  • Eduard
    Именно,кем бы не представлялись! Аферисты всё врмя придумывают новое жульничествоэто надо всем понимать,Пенсионер из Оста...
  • Eduard
    Когда не улыбаются,не могу понять красоту.Почему наши красавицы не улыбаются?Красавица из Южно...

В центрах московского долголетия СВАО прошли «клубные» ярмарки

Центры московского долголетия СВАО на этой неделе по очереди встречали гостей. 23 марта в режиме «открытых дверей» работали самоорганизованные клубы по интересам в ЦМД «Марьина Роща» на Сущёвском Валу. Все желающие могли познакомиться с клубными направлениями. Для них проводили экскурсии по уютному и хорошо организованному пространству центра.

– Именно в Марьиной роще три года назад появилось первое в Москве клубное пространство в новом формате, – отметили в префектуре СВАО.

Сейчас ЦМД «Марьина роща» – уникальное место для занятий и встреч единомышленников. У каждого клуба – свои лидеры и активисты. Сотрудники центра координируют направления и помогают в реализации идей и планов.

В ярмарочный день в семи клубах из 75-ти работающих в центре состоялись мастер-классы. Познакомиться с лидерами клубов, присоединиться к занятиям на площадках и записаться могли все, кто пришёл.

В художественной мастерской «Быстрая зарисовка» не было свободных мест за мольбертами. Лидер клуба Елена Терешонок проводила мастер-класс по рисованию открытки со снегирем. В клубе «Винтаж-монтаж» – это направление появилось недавно – уверены: у моды нет возраста, главное – стиль. Ещё здесь учат давать «вторую жизнь» устаревшим вещам. На открытом занятии изучали цветовой круг и правила сочетания цветов.

В «тихой» гостиной лидер клуба «Вязание» Екатерина Леонова объясняла гостьям схему вязания крючком подставки под салфетку для сервировки стола. Для опытной мастерицы связать ажурную «штучку» из тонкого накрахмаленного шпагата – дело получаса.

– Прочитала в газете, что здесь ярмарка, пришла посоветоваться.

Спросила, как связать спицами домашние тапочки. Мне дали схему. Теперь точно ещё приду, – поделилась 88–летняя Валентина Степановна с улицы Яблочкова. 

В «шумной» гостиной завсегдатаи клуба «Карамболь» играли в бильярд. Фото: Роман Балаев

В «шумной» гостиной завсегдатаи клуба «Карамболь» играли в бильярд. На соседних столах – в настольный теннис. Лидер клуба «Хобби», бывший судья международной категории по настольному теннису Семён Левант всегда рад новеньким.

Танцевальные направления в ЦМД  – топовые. В одном из спортзалов «отжигали» зумбу. В другом у балетного станка занимались участницы клуба «Боди-балет». Это направление тоже появилось недавно. Лидер – Елена Никитина, координатор – хореограф-постановщик Дмитрий Финаенов:

– Боди-балет – программа классического танца, занятия помогают вырабатывать осанку, плавность движений, укрепить мышечный корсет. – В танцевальных группах всегда аншлаг, – рассказала руководитель офлайн направления ЦМД «Марьина Роща» Мария Свистунова.

После отмены ограничений на занятия в центр ежедневно приходят более 150 человек.

Лидер клуба «Хобби», бывший судья международной категории по настольному теннису Семён Левант всегда рад новеньким. Фото: Роман Балаев

Многие активности уже доступны в очном формате. Другие, например, музыкальный клуб «Legato» и клуб «Эврика» перейдут в офлайн в апреле. Даже летом в центре многолюдно. В отпуск уходит разве что хор «Марьюшки», там все участницы – заядлые дачницы.

ЦМД «Марьина роща», как и другие клубы северо-востока Москвы, работают для всех москвичей 55+, без привязки к месту проживания. В клубах рады гостям из любого района или округа столицы.

Как записаться?

Центр московского долголетия «Марьина роща»

Адрес: ул. Сущёвский Вал, 31, стр. 2, (метро Савеловская)

Режим работы: ежедневно с 10 до 21.00. Тел.: +7 495 870 44 44

Ссылка на первоисточник
наверх