
В начале марта прошлого года мы с женой собрались на весенние праздники в Мюнхен. К этому времени вирус уже путешествовал по Европе. Перспектива оказаться запертыми в четырёх стенах в отеле столицы Баварии нам совсем не нравилась. Пришлось сдавать билеты и снимать бронь в гостинице.
Но сожаление от испорченного отдыха улетучилось быстро после того, как в аэропортах начали работать санитарные кордоны.
К осени прошлого года стало ясно, что вакцина будет создана и надо сделать прививку, потому что другого пути обезопасить себя и близких попросту не существует. И мы с женой стали ждать эту вакцину.В канун Нового года в Москве открылись пункты вакцинации. 3 января в поликлинике на улице Декабристов я сделал первую прививку, не ощутив ничего, кроме странного прилива счастья. Вторая прививка вызвала лёгкую сонливость на полдня.
А что теперь? Я зашёл на сайт Университета Хопкинса и обнаружил там обнадёживающие новости о вакцинации. На карте зелёного цвета — зон, свободных от коронавируса, — становится всё больше, а красного — меньше. Думаю, что этот вирус мы переживём. Если, конечно, будем не слушать чушь про неэффективную, а то и вредную вакцину, а массово прививаться.
В этом, кстати, не грех взять на вооружение опыт китайцев. В этой стране, где впервые обнаружили ковид, заболели почти 92 тысячи, умерли 4636, а сделали прививку 1,2 млрд китайцев — из населения в 1,4 млрд. Да и прививаться там начали 15 декабря — раньше всех.
Свежие комментарии