На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

ЗВЕЗДНЫЙ БУЛЬВАР

88 подписчиков

Свежие комментарии

Скалолаз из СВАО пробился на Олимпиаду

Пять вопросов чемпиону Европы, который проводит тренировки в Бутырском районе

На состоявшемся в конце прошлого года чемпионате Европы Алексей Рубцов занял 1-е место. Это позволило ему отобраться на Олимпиаду, которая пройдёт в августе в столице Японии. Спортивное скалолазание на Олимпийских играх будет представлено впервые. Для того чтобы стать олимпийским чемпионом, Алексей решил особенно много и интенсивно тренироваться на скалодроме, который он устроил в Бутырском районе на Новодмитровской ул., 5а, стр. 3. Он решил заранее приучить себя к мысли о победе на Олимпиаде, поэтому и школе своей дал соответствующее название — «Токио».

  1. Чем отличается от альпинизма?

Скалолазание возникло как разновидность альпинизма, ведь есть вершины, куда пешком не взойти: нужно владеть техникой вертикального подъёма. Но скалолазанием можно заниматься в комфортных условиях на скалодроме. Не требуются заброска в труднодоступные места, акклиматизация, длинные переходы с рюкзаком. Альпинизм — это тяжёлый труд и приключение, а скалолазание — скорее искусство.

Лучше гор может быть скалодром Фото: Андрей Дмытрив

  1. Есть ли возрастные ограничения?

Подготовительные тренировки можно начинать в три года, многие шестилетние дети уже неплохо лазают. Для них создают специальные стенки с маленькими зацепами в форме зверушек. Начинать заниматься скалолазанием можно в любом возрасте, было бы желание. Известен 90-летний американский скалолаз Фред Беки.

  1. Чем полезно?

Это гармоничная нагрузка на все группы мышц — от пальцев до бицепсов. Скалолазание при правильных тренировках отлично укрепляет спину, выправляет осанку, выстраивает фигуру, вырабатывает чувство своего тела в пространстве.

Фото: из личного архива

И это интеллектуальный вид спорта, который учит анализировать ситуацию и быстро принимать правильное решение.

  1. Насколько высок риск травматизма?

Нельзя бросаться на стену без предварительного разогрева: лазание без разминки увеличивает риск получить травму. Не рекомендуется спрыгивать с высоты даже на маты — безопаснее аккуратно слезть. Ну и конечно, надо рассчитывать свои возможности, не рисковать зря.

  1. Сколько это стоит?

Стоимость посещения скалодрома в Москве начинается от 350 рублей, занятие с инструктором — примерно от 1 тыс. рублей.

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх