На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

ЗВЕЗДНЫЙ БУЛЬВАР

88 подписчиков

Свежие комментарии

Агроном Ботанического сада дал советы по подготовке сада и огорода к зиме

Каждый опытный дачник знает: чтобы летом получить хороший урожай, готовиться надо с осени. Несколько советов о том, какие работы желательно проделать на своём участке в ближайший месяц, дал Николай Зайцев, агроном лаборатории культурных растений Главного ботанического сада им. Н.В.Цицина Российской академии наук.

Весной будет больше влаги

Перекапывать грядки — занятие не самое лёгкое, но весьма желательное.

— В Подмосковье оптимальным будет обработать почву, причём не разбивая комья, ближе к концу октября, когда начинаются устойчивые заморозки. При этом имеющиеся в земле вредители вымерзнут, а комья лучше задержат снег, и, значит, весной в почве будет больше необходимой растениям влаги. К тому же за зиму комья разрушатся, и к весне вы получите хорошую структуру почвы, — говорит Николай Зайцев.

А вот перекапывать приствольные круги деревьев и плодовых кустарников не обязательно.

— Некоторые садоводы стараются окопать всё что можно. Но я знаю примеры, когда через некоторое время растения погибали, потому что повреждалась корневая система. Вокруг смородины, крыжовника достаточно просто выполоть сорняки, положить чёрный укрывной материал и как-то его закрепить. Причём снимать весной укрытие не нужно: так и сорняки не вырастут, и растениям будет хорошо.

Вредителей «сжигаем»

Опавшую листву, по мнению Зайцева, лучше убрать и закомпостировать, чтобы «сжечь» всех вредителей. Кстати, окончание листопада — лучший период для борьбы с лишайниками, возбудителями грибковых заболеваний.

— В это время деревья и кустарники опрыскивают крепким раствором мочевины. Это экологически чистая и достаточно эффективная операция, — говорит агроном. — В литре тёплой воды можно растворить до килограмма карбамида. Полученным раствором обрабатываем не только стволы, но и приствольные круги.

Омолаживающую обрезку тоже стоит проводить, когда на кустах останется минимум листвы и ветви станут хорошо просматриваться. Делать это надо так, чтобы срезы зимой оставались под снегом, тогда растения не высохнут и не вымерзнут.

Увеличиваем зимостойкость

Растения с низкой морозостойкостью, конечно, нуждаются в дополнительном укреплении и защите. Так, грядки с садовой земляникой можно укрыть, например, белым спанбондом, предварительно удалив больные листья, и летом ягод будет в два раза больше.

 — Молоденькие яблоню, грушу, сливу, вишню, алычу, абрикос перед заморозками хорошо пролить однопроцентным раствором сульфата калия из расчёта литр на однолетний саженец. Эта операция здорово увеличит их зимостойкость, — делится опытом агроном.

Цветы — например — китайские хризантемы, розы — растения теплолюбивые, но утеплять их надо не раньше, чем подмёрзнет земля, иначе могут выпреть почки, развиться инфекции. Растения можно замульчировать верховым раскисленным торфом, прикрыть лапником. Неплох хвойный опад, но он сильно закисляет почву. Им хорошо мульчировать гортензии, садовую голубику.

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх