На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

ЗВЕЗДНЫЙ БУЛЬВАР

89 подписчиков

Свежие комментарии

  • Вовладар Даров
    Хороший артистМаксим Дахненко: ...
  • чвсатпкьл
    Гастарбайтеры определят всё. 😀😀😀Собянин: В Москве...
  • чвсатпкьл
    ( Сергей Собянин в своем Telegram-канале рассказал жителям Москвы) да пошёл он в зад и в Москве нет гор, он что моско...Собянин: В Москве...

Новые исторические артефакты нашли археологи в Южном Медведкове

Находка археологов/mos.ru

Специалисты ведут сопровождение работ по благоустройству берегов реки Яузы

Новые исторические артефакты нашли археологи в Южном Медведкове. Это фрагмент верхней части резной белокаменной колонны и часть фигурки из бивня мамонта. Находки датированы XVIII веком.

— Известно, что бивни и кости мамонтов широко применялись для производства различных предметов, в том числе украшений, окладов икон, инкрустированных накладок на холодное и огнестрельное оружие, пуговиц. До наших дней сохранилась лишь часть безделушки из бивня. Предположительно, это могла быть декоративная статуэтка или же шахматная фигура. Тогда в богатых дворянских семьях модно было иметь подобные вещицы, — рассказал главный археолог Москвы, заместитель руководителя городского Департамента культурного наследия Леонид Кондрашев.

Напомним, в XVIII веке усадьбой на месте современного Южного Медведкова владели князья Нарышкины. В апреле здесь стартовали работы по благоустройству участка парка Яуза, которые сопровождают археологи. В начал июня во время работ были обнаружены первые артефакты — часть декора фасада главного дома дворянской усадьбы, фрагменты рельефных печных изразцов, а также осколки глиняной и стеклянной посуды, которые относят к концу XVII века.

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх