На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

ЗВЕЗДНЫЙ БУЛЬВАР

88 подписчиков

Свежие комментарии

Карманники в СВАО пользуются предпраздничной суетой

Под Новый год активизируются карманники, особенно в магазинах. Они следят за своими жертвами на остановках, в торговых центрах и супермаркетах, поджидая, когда человек отвлечётся. В УВД по СВАО рассказали, как орудуют карманники.

Оставила сумку без присмотра, лишилась кошелька

В торговом центре на проспекте Мира женщина примеряла куртку в бутике, а сумку оставила на столике. В это время проходившая мимо незнакомка накрыла своим шарфом сумку и вытащила телефон. Её с поличным задержали оперативники.

– Мы с коллегами из Восточного округа следили за ранее судимой 47-летней жительницей Лосиноостровского района, которая аналогичным способом украла телефон в ВАО. Она была сильно удивлена, когда её задержали сразу на выходе из магазина. Злоумышленницу заключили под стражу, – рассказал оперуполномоченный 5-го отделения уголовного розыска УВД по СВАО Александр Сорокин.

А в торговом центре на улице Декабристов жулики открыли охоту на старушек. Они примечали пенсионерок с продуктовыми тележками, и пока те были заняты выбором продуктов у прилавка или взвешивали товар, вытаскивали из оставленных сумочек кошельки.

– С помощью камер видеонаблюдения в одном из случаев отследили злоумышленника, им оказался 30-летний житель Отрадного. Его задержали, – сказал Александр Сорокин.

В толчее вытащить смартфон проще

Орудуют карманники и в толчее на автобусных остановках. В праздничной спешке легче вытащить телефон. Так, в округе каталась парочка в трамвае №17 и вытаскивала у пассажиров мобильники. Оперативники вычислили воришек и проследили за ними от остановки возле торгового центра на проспекте Мира. В трамвае они вытащили у женщины из кармана телефон и вышли.

– Мы с напарником задержали злоумышленников, ими оказались 33-летние муж и жена. При обыске у них нашли четыре краденых телефона. По решению суда им дали 2,5 года лишения свободы в колонии общего режима, – рассказал оперуполномоченный 5-го отделения уголовного розыска УВД по СВАО.

По словам Сорокина, карманники облюбовали транспортно-пересадочный узел у станции метро «Алтуфьево». Недавно жертвами стали две 34-летние жительницы района Северный. У пассажирок умыкнули айфоны за 41 и 70 тыс. рублей.

– В одном из случаев карманнику хватило нескольких секунд. Женщина заходила в автобус, положила смартфон в карман, а когда решила снова достать его, чтобы расплатиться, мобильника уже не было. Злоумышленников разыскивают, – рассказал оперативник.

Ушёл с лотком украшений

Охотятся жулики и за товарами на прилавках. В районе Отрадное двое мужчин пришли в торговый центр к небольшому островку с одеждой. Один из них прикрывал друга, а второй в это время складывал шапки в его сумку.

– Всё происходило у нас на глазах. Мы задержали двух местных жителей – 30 и 35 лет. Один из них бросился бежать, но его остановили. Возбуждено уголовное дело по статье «грабёж», – говорит полицейский.

А в торговом центре на проспекте Мира неизвестный унёс целый лоток с украшениями на 180 тыс. рублей.

– Продавец не закрыла витрину и отвлеклась на покупателя, а в это время злоумышленник забрал лоток, положил в пакет и ушёл. Его разыскивают, – сказал Александр Сорокин.

 

Полицейские советуют

Чтобы не стать жертвой подобных краж, полицейские советуют прикрывать кошелёк, расплачиваясь в магазине. Карманники могут заметить крупные купюры, и за вами станут охотиться. Лучше всего стараться расплачиваться банковской картой. Хранить бумажник или телефон в заднем или нагрудном кармане опасно. Отсюда жуликам проще всего достать добычу. Деньги на мелкие расходы можно держать поближе, а остальное спрятать во внутренний карман. Старайтесь не носить с собой крупные суммы денег.

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх