На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

ЗВЕЗДНЫЙ БУЛЬВАР

88 подписчиков

Свежие комментарии

Летчик-герой из Бибирева отметил 90-летний юбилей

Герой Социалистического труда Иван Зырянов из Бибирева отметил 90-летие. Об этом сообщает районная газета «Северный вестник».

Иван Олегович всю свою жизнь отдал небу, и, поскольку самолетостроение не стояло на месте, постоянно учился. Сначала он проходил подготовку в авиатехникуме в Уфе, занимался в аэроклубе. После практики поступил в Сасовское летное училище, окончил его с отличием и был направлен в Ашхабад. Там он продолжил обучение и вошел в пятерку лучших. Через год Зырянов стал командиром звена, затем командиром эскадрильи.

Летать Иван Зырянов начал на кукурузниках, а затем – на ЛИ-2, после чего перешел на реактивную авиацию и пересел на пассажирский самолет ТУ-104, на котором пролетал два года. Окончил Академию гражданской авиации в Ленинграде, служил в Ашхабаде.

Иван Зырянов из Бибирева Фото: из журнала «Гражданская авиация»

В итоге опытного летчика пригласили в управление международных полетов в «Шереметьево». Он облетел весь мир, за время службы, успев повидать 73 города. В 1983 году Зырянов получил звание Героя Соцтруда.

Когда пришлось прекратить летать по возрастным ограничениям, Иван Зырянов остался работать в управлении международных полетов в штатской должности, готовил молодых летчиков.

С юбилеем Ивана Олеговича поздравили заместитель главы управы района Бибирево по работе с населением Анна Харламова, глава муниципального округа Бибирево Игорь Паршин и депутат муниципального округа Бибирево Ольга Макаренкова. Представители районной власти пожалели герою крепкого здоровья, бодрости духа, теплоты и заботы родных и близких.

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх