На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

ЗВЕЗДНЫЙ БУЛЬВАР

89 подписчиков

Свежие комментарии

  • Вовладар Даров
    Хороший артистМаксим Дахненко: ...
  • чвсатпкьл
    Гастарбайтеры определят всё. 😀😀😀Собянин: В Москве...
  • чвсатпкьл
    ( Сергей Собянин в своем Telegram-канале рассказал жителям Москвы) да пошёл он в зад и в Москве нет гор, он что моско...Собянин: В Москве...

«Не покидает меня эта боль…»

Артист Олег Марусев много лет прожил в Марьиной роще

На днях не стало Олега Марусева. Ему было 76 лет. Из них 35 он проработал на телевидении, был ведущим передач «С песней по жизни», «Под знаком зодиака», «Пойми меня».

Последние годы он служил в Театре Луны. Наша газета многие годы с ним сотрудничала, одно время Олег Фёдорович вёл рубрику «Идём в театр с Олегом Марусевым», неоднократно давал нам интервью. Значительная часть его жизни была связана с Северо-Восточным округом.

Гости уходили в три-четыре ночи

Переехав в 1969 году с Украины в Москву, Олег Марусев первое время снимал комнаты на проспекте Мира. Потом перебрался в Марьину рощу.

«В начале 1970-х Марьина роща была густо заселена талантливыми людьми. В доме 14, который сейчас находится за театром «Сатирикон», жили Алла Ларионова и Коля Рыбников, снимала квартиру Клара Новикова. Я купил квартиру в доме 14а. Неподалёку снимали квартиру Галя Брежнева с Игорем Кио… Гости уходили от меня в 3-4 часа ночи совершенно спокойно. Их никто никогда и пальцем не тронул. Воры и бандиты, которые издавна обретались в этом районе, охраняли его, чтобы, не дай бог, сюда не заявилась милиция», — рассказывал актёр.

Атаман Маруся

Около 15 лет Олег Марусев служил в Театре Луны, где был занят во многих спектаклях: «Ночь нежна», «Диагноз: Эдит Пиаф», «Жена на бис», «Королева».

Последний раз с Олегом Фёдоровичем мне довелось разговаривать осенью 2018 года. Во время репетиции спектакля «Королева» мне разрешили посидеть в зале, и он, заметив меня, вдруг подошёл, протянул руку и, как бы продолжая играть роль, произнёс что-то вроде: «Ваша светлость, я освобожусь через 15 минут». И снова удалился на сцену к королеве Маргарите Бургундской.

Позже мы говорили о премьере, о том, что в кино его снимали в основном в эпизодах, о его хулиганском детстве, в котором у него было прозвище Атаман Маруся, о том, что это он придумал Бари Алибасову название группы — «На-На»…

Интервью в машине

Но сейчас почему-то хочется подробнее рассказать о другом интервью — для газеты «Крестовский мост», которое он дал в августе 2014 года. Мы тогда договорились побеседовать в театре, но оказалось, что Олегу Фёдоровичу срочно нужно было ехать домой за костюмом, и он предложил поговорить в машине.

Пока мы вместе шли от служебного входа к автомобилю, молодые актёры почтительно с ним здоровались, один из них подошёл за советом относительно новой роли.

«Посмотрим, посмотрим», — ответил Марусев.

Потом сел за руль, и чувствовалось, что он водитель со стажем и вождение доставляет ему удовольствие. Он тогда уже жил в одной из элитных новостроек в Северном округе, поэтому из центра днём мы доехали довольно быстро. Так что часть интервью пришлось перенести на обратную дорогу в театр. Всё это время мы почти непрерывно разговаривали. Особенно врезался в память его рассказ о том, как он пришёл к вере в Бога: «Сознательно в храм я пришёл уже в серьёзном возрасте. Это было связано с невыносимой душевной болью. Не хочу углубляться, но причина этой муки душевной — разрыв с понятным, привычным… Конечно, лучше было бы, чтобы радость душевная привела в церковь. Вот это был бы правильный поступок. Но у меня получилось иначе».

На вопрос, помогает ли ему молитва, он ответил честно, как всегда: «Наверное, я ещё не всегда правильно молюсь, может быть, не до конца искренен, когда говорю с Богом в молитве своей. Не покидает ещё меня эта боль, не покидает! Говорят, время лечит. Я знаю случаи, когда люди с такой душевной мукой, как у меня, уходили из жизни раньше, чем их вылечило время…»

Я знаю, что Олег Фёдорович достойно пережил личную драму и обрёл счастье. Таким он и остался в моей памяти — счастливым, открытым, искренним человеком.

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх