На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

ЗВЕЗДНЫЙ БУЛЬВАР

88 подписчиков

Свежие комментарии

Реликвии разных эпох собрали в музее ВДНХ

Музей ВДНХ/Агентство "Москва"

Гостям предложат сыграть в оригинальные игры

Музей ВДНХ, который находится в правом крыле арки Главного входа, объявил о формировании народной экспозиции: все желающие могут присылать предметы и фотографии, связанные с историей ВДНХ. А пока музей ждет новые экспонаты, корреспондент «Звездного бульвара» побывал на площадке и выяснил, что интересного предлагают посетителям уже сейчас.

Выставка на месте касс

При входе гости увидят большие макеты символов ВДНХ: колосья, шестеренку, вычислительный прибор, ракету, спутник. Рядом с помощью проектора покажут пятиминутный фильм об истории главной выставки страны. Дальше в музей ведет необычный полукруглый коридор.

— В этом нет ничего удивительного: тут раньше сидели кассиры и продавали билеты на ВДНХ, ведь когда-то вход сюда был платным, — рассказывает куратор Музея ВДНХ Павел Нефедов. — Здесь же можно увидеть входные билеты разных лет.

Сгущенка в изобилии

В одном из залов установлены три огромные пирамиды из банок с зеленым горошком, тушенкой и сгущенкой — точными копиями банок, что продавались в Советском Союзе.

— На ВДНХ продвигалась идея изобилия, — продолжает Нефедов. — Наши пирамиды будто стоят на витрине советского магазина.

Крутите барабан!

Музей ВДНХ сделали современным и интерактивным. Гости познакомятся с онлайн-хранилищем, созданным к 80-летию выставки. Там в электронном виде собраны чертежи, документы, фото- и кинохроника. А еще гостям предложат сыграть в оригинальные игры. Например, все желающие смогут угадать, какую республику СССР символизирует та или иная статуя фонтана «Дружба народов». Для этого приготовлен особый барабан: когда изображение девушки совпадает с верным названием республики, загорается лампочка.

Приглашение на шашлыки

Отдельный зал посвящен эпохе девяностых, когда территория ВДНХ превратилась в большой рынок. На стенах зала развешаны рекламные вывески тех лет. Одни приглашают посетить выставку живых акул, купить DVD-диски и шубы, другие — отведать шашлыки и приобрести семена и мед.

Среди экспонатов можно найти платья и костюмы. В похожих нарядах по выставке гуляли герои многих советских фильмов, таких, например, как «Свинарка и пастух».

Музей открыт со вторника по воскресенье с 11.00 до 22.00. Полный билет — 100 рублей, льготный — 50 рублей.

Чтобы принять участие в формировании народной экспозиции Музея ВДНХ, необходимо отправить письмо на электронный адрес: museum@vdnh.ru, с фотографиями предмета и с кратким описанием его истории.

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх