На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

ЗВЕЗДНЫЙ БУЛЬВАР

88 подписчиков

Свежие комментарии

Есть лишний билетик? В театре на Октябрьской ставят спектакли для пяти зрителей

По части театральных экспериментов «Тень» — в лидерах столичного креатива/Роман Балаев

Театр «Тень» в Марьиной роще более 30 лет несёт свет зрителям

«Тень» — один из самых необычных и удивительных театров столицы. Основную часть репертуара показывают в малом зале всего для… пяти зрителей. Поэтому попасть в театр можно и спустя год после покупки билета.

Театр был создан в 1988 году художником Ильёй Эпельбаумом и актрисой Майей Краснопольской и вскоре получил статус государственного. Сегодня здесь работают около десяти сотрудников, включая художников, которые создают в мастерских уникальных кукол и декорации.

— Для теневого театра нужны только кукла, фонарик и простыня. Но, конечно, новое оборудование, которым теперь, после ремонта, располагает театр, даёт больше возможностей для эксперимента, — говорит актриса Полина Михайлова.

По части театральных экспериментов «Тень» — в лидерах столичного креатива. Множество дипломов и 10 наград высшей театральной премии «Золотая маска» (в том числе в номинации «Эксперимент») украшают одну из стен театра.

Высокое искусство маленьких кукол

В малом зале установлен макет роскошного Лиликанского театра, где и разыгрывают действие маленькие куколки — лиликане. Здесь показывают постановки, ради которых точно стоит ждать целый год: «Мизантроп» Анатолия Васильева и «Дождь после потопа» Тонино Гуэрры. Авторы лично следили, как лиликане воплотили их смелые замыслы. А в спектакле «Смерть Полифема» вместе с лиликанами пластику танца передал сам Николай Цискаридзе.

В большом зале играют шекспировские пьесы. Спектакль «КукКафе «У Шекспира» состоит из 15-минутных версий произведений великого драматурга. В фонограмме звучат голоса Сергея Юрского, Константина Райкина, Александра Яцко…

Есть и спектакль для одного зрителя — «Апокалипсис», авторский проект Ильи Эпельбаума. Откровение святого Иоанна Богослова прочитали многие знаменитости ХХ-XXI веков — от Владимира Маяковского до Владимира Высоцкого. Каждому досталось по одному слову. Для их воспроизведения в некоторых случаях использовались старые записи. В фойе театра можно ознакомиться с внушительной программкой спектакля и увидеть, кому какое священное слово досталось.

Как стать зрителем

Заходите на официальный сайт театра tttttttttt.ru (в театре «Тень» всё необычное, в том числе название сайта), нажимаете «Заказать билет» и сразу видите предупреждение о том, что ждать билетов придётся долго. Если решимость не пропала, заполняете стандартную форму и выбираете спектакль. Незадолго до показа вам придёт приглашение с описанием дальнейших действий. Московский театр «Тень» расположен на улице Октябрьская, 5.

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх