На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

ЗВЕЗДНЫЙ БУЛЬВАР

88 подписчиков

Свежие комментарии

Проект благоустройства в Лианозове готовят с учётом пожеланий жителей

Горожане сами выбрали, как будут выглядеть новые места отдыха.

В 2022 году начнётся масштабное благоустройство Хотьковского сквера на Абрамцевской улице и бульвара на Зональной. Об этом сообщила глава управы района Лианозово Елена Колесова.

Голосовали активно

— Эти места пользуются популярностью у москвичей. Благоустройство здесь проводилось около семи лет назад. Поэтому было решено обновить парки, сделать их более комфортными и современными, — рассказала глава управы.

Жители сами выбрали, как будут выглядеть новые места отдыха. Колесова уточнила, что тех, кто проголосовал, было больше сотни. Люди приходили с предложениями в управу или заполняли анкеты в социальных сетях. Их пожелания передали архитекторам, на этой основе создали проект благоустройства.

Жительница района Людмила Чикина рассказала, что в этих скверах она бывает часто.

— Я работаю на Зональной и вожу здесь ребёнка на занятия спортом. А в Хотьковском мы с семьёй любим гулять. В этих местах хорошо: зелено и тихо, только не хватает лавочек и фонарей. Надеюсь, что при благоустройстве это исправят, а ещё обновят детские площадки, — поделилась Людмила.

Для семейных прогулок

Сквер вдоль улицы Зональной с западной стороны окружён жилыми домами, а с южной граничит с лесопарком. Сейчас он требует реконструкции. Газон в парке вытоптан, покрытие на игровых площадках и прогулочных дорожках местами потрескалось, лавочек на территории мало.

— Жители очень просили сделать здесь парковку для колясок с навесом и зону для выгула собак, — рассказала Колесова.

Проектировщики сообщили, что эти пожелания постараются учесть. Вместе с тем здесь заменят устаревшие покрытия, проложат велосипедную дорожку, устроят площадку для воркаута, а также обновят детские площадки, установят новые опоры освещения с энергоэффективными лампами.

Для тренировок и отдыха

В Хотьковском сквере на Абрамцевской улице жителям не хватает тренажёров для занятий уличным спортом. Это пожелание учтут, а также поставят брусья и турники, устроят цветочный сад. Вдобавок планируют капитально отремонтировать игровые площадки, обустроить каждую с учётом возраста детей. На первой, для малышей до трёх лет, хотят сделать качели, игровой домик и горки. На второй, для детей до семи лет, — верёвочные лабиринты и игровой комплекс.

Жители беспокоятся и о пожилых людях. Сейчас в сквере нет для них уютного и тихого уголка. Архитекторы постараются обустроить в Хотьковском сквере зону тихого отдыха, здесь устроят навесы-перголы со скамьями.

Как добавила Елена Колесова, в следующем году также планируют провести комплексную реконструкцию усадьбы Алтуфьево. Строители приведут в порядок фасад исторического здания, заменят кровлю, отреставрируют помещения. После реконструкции усадьбы они приступят к благоустройству близлежащей территории.

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх