На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

ЗВЕЗДНЫЙ БУЛЬВАР

88 подписчиков

Свежие комментарии

Повар из Ростокина готовил изысканные блюда для Пугачевой

Александр Цыганов с Малахитовой улицы работает поваром больше 40 лет. И уже 10 лет собирает фигурки поваров и поварят, в его коллекции их больше тридцати.

Лягушонок из Владивостока

— Всё началось с заводного поварёнка. Мне его подарила дочка. Он быстро бегает, поэтому мне очень близок. Повар и должен быть «заводным», — улыбается Александр. — Следующая фигурка сама пришла мне в руки. Летом на даче иду с полной тачкой. Глядь — фигурка Маши из известного мультика «Маша и Медведь» в поварском колпаке. Я её конечно же подобрал.

По словам Александра, ему было очень приятно, когда друзья подарили фигурку повара, свалянную из шерсти своими руками. Он держит дуршлаг, корзинку с овощами и фруктами. А самый эффектный повар, по его мнению, сварен вручную из металла. Он был подарен на юбилей. Потом Александр случайно попал на блошиный рынок и увидел старинную фигурку. Петух-повар везёт тележку полевой кухни.

— А вот повара-лягушонка я привёз недавно из Владивостока, где работал на экономическом форуме, кормил его высокопоставленных участников, — рассказывает Цыганов.

Примадонна оценила

Из своей богатой кулинарной жизни Цыганову тоже есть что вспомнить. Однажды в 1990-х годах в ресторане «Разгуляй», где работал Александр, отмечали день рождения известного фотокорреспондента Григория Кузьмина. 10 лет он работал личным фотографом Аллы Пугачёвой.

— Собралось около 80 человек, пришла и сама примадонна вместе со своим другом композитором Ильёй Резником, — рассказывает Александр. — Алла Борисовна опаздывала на час, но без неё никто за стол не садился: ждали. Помню, что я готовил для неё фирменное блюдо, которое называлось «Разгуляй». Это была говядина, замаринованная в специях и фаршированная беконом с грибами. В конце вечера я решился попросить у певицы автограф, нашёл плакат, на котором были изображены Пугачёва и Резник. Она написала: «Найди себе друга, и всё будет хорошо!» И сказала, что всё было очень вкусно.

Мистика с блином

Ещё Александру запомнилось, как в ресторан приехал выступать цыганский ансамбль.

 — Я жарил блины для гостей, — рассказывает повар, — оглянулся — один из артистов стоит за спиной, смотрит, как я блины переворачиваю, и говорит: «Сань, какие у тебя классные блины получаются!» И тут я, наливая очередную порцию теста в сковородку, вижу, как ещё сырой блин под его взглядом скручивается в трубочку прямо на сковородке. Смотрю на артиста, а он смеётся: «Всё, понял. Ухожу!»

Александр не был уверен, что мама обрадуется, когда узнает, что он хочет стать поваром.

— Поэтому рассказал, что подал заявление в кулинарное училище на Мурманском проезде, как о свершившемся факте, — вспоминает повар. — Но она не удивилась и сказала, что мой прадед служил коком на корабле. Так что всё встало на свои места.

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх