На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

ЗВЕЗДНЫЙ БУЛЬВАР

88 подписчиков

Свежие комментарии

Музей славянской письменности откроется в павильоне «Земледелие» на ВДНХ

Павильон №58/ЗБ

Здание отреставрировали; новый проект запустят в маеЦентр славянской письменности «Слово» откроется на ВДНХ в мае. Музейно-просветительский и образовательный проект, посвященный истории, настоящему и будущему кириллической письменности разместится в отреставрированном павильоне №58 «Земледелие».

Павильон «Земледелие», а ранее — «Украинская ССР» — располагается на Центральной аллее ВДНХ. Построенный в 1954 году, он был крупнейшим республиканским павильоном и до сих пор остается одним из самых значимых объектов выставки. Здание было признано аварийным и закрыто в 2013 году; уже год спустя здесь началась реставрация.

Как сообщила пресс-служба ВДНХ, за эти годы, кроме противоаварийных работ, удалось вернуть исторический облик выложенному смальтой гербу, который украшает вход в павильон, и витражу «Переяславская рада». Также отреставрирована масштабная барельефная группа из серпов и молотов с колосьями «Дары изобилия» над главным входом и четыре статуи девушек с лавровыми венками, украшающие углы фасада, и композиции, расположенные с двух сторон главного входа, — «Стахановцы промышленности» и «Стахановцы сельского хозяйства».

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх