На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

ЗВЕЗДНЫЙ БУЛЬВАР

88 подписчиков

Свежие комментарии

Ветеран из Бабушкинского отметила свой 104-й день рождения

Фото Валерия Гука

15 сентября свой 104-й день рождения отметила участница обороны Москвы, труженица тыла с улицы Печорской Александра Сергеева. Она родилась в 1917 году. После института работала в Министерстве радиопромышленности СССР. Когда в октябре 1941 года началась экстренная эвакуация сотрудников министерства, Сергеева наотрез отказалась покидать город.

— Сказала родным, что никуда не уеду. Если погибну, то только в своей родной Москве. Работала на заводе, дежурила на крышах домов и сбрасывала немецкие зажигалки. В нашем рационе не было никакого масла, жира, поэтому мы все были как будто прозрачные, — вспоминает Александра Георгиевна.

В середине октября она оказалась с сестрой под Солнечногорском. На работе ей сказали, что утром немец прорвётся в город, поэтому нужно срочно спасти все бюсты и памятники Сталину и Ленину.

— И вместо того чтобы броситься домой спасать своих маленьких детей, мы всю ночь закапывали в промёрзший грунт памятники вождям. А утром нагрянули немцы, — рассказывает Александра Георгиевна. Когда враг был отброшен от Москвы, она работала на Москве-реке в районе Филей, вылавливала брёвна для отопления Москвы. — Было мокро, холодно и страшно: бревно могло утащить за собой, — вспоминает долгожительница.

Все годы войны она была донором, сдавала кровь для раненых бойцов. Однажды за сданную кровь ей дали тарелку борща и котлету с гречкой. — Мне казалось, ничего вкуснее я не ела, — признаётся Александра Георгиевна. С 1998 года заслуженный ветеран состоит на надомном обслуживании в ТЦСО «Бабушкинский» и все эти годы находится под постоянным вниманием и заботой социального работника Марины Берз.

— Александра Георгиевна — удивительный человек! Несмотря на очень почтенный возраст, каждое утро начинала с гимнастики, никогда не забывала о себе — всегда причёсана, аккуратно одета, проявляла интерес к новостям. До последнего времени, пусть и с лупой, читала газеты, писала письма подруге в Севастополь и очень радовалась, когда узнала, что Крым вернулся в состав России, — рассказала Марина Николаевна.

Сейчас у Александры Георгиевны сильно ухудшилось зрение, ей уже тяжело самостоятельно себя обслуживать. Но пожилой женщине помогают работники центра социального обслуживания «Бабушкинский», а также социальные работники Московского дома ветеранов войн.

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх