На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

ЗВЕЗДНЫЙ БУЛЬВАР

88 подписчиков

Свежие комментарии

Карамелье с ВДНХ рассказал, что можно приготовить из яблок

Для любителей похрустеть сочным яблочком в августе есть хороший повод. 19 августа —большой церковный и народный праздник: Яблочный Спас. Счастливые обладатели урожая яблок угощают друзей и соседей. Но все яблоки не съесть. Что можно из них приготовить, рассказывает карамелье Карамельной мануфактуры, расположенной на ВДНХ, Кирилл Малышев.

Сушите пастилу на солнце

По словам Кирилла Малышева, он с детства запомнил, как бабушка делала пастилу из яблок.

— Для пастилы годятся яблоки любых сортов. Яблоки нужно почистить и порезать на дольки или натереть на тёрке. Потом положить в кастрюлю и сварить в воде или на пару. Готовые яблоки раздавить толкушкой в пюре и выложить на смазанный маслом противень равномерным слоем. Если погода позволяет, противень лучше всего выставить на солнце. Если солнца немного, можно сушить на балконе или дома на столе. Когда пюре засохнет, порезать на полоски, свернуть в трубочки — и всё, можно есть, — рассказывает Кирилл.

Антоновка дозреет в погребе

Кирилл рассказал, что единственный сорт яблок, который он не очень любил в детстве, — это антоновка: она была кислая и жёсткая.

— Когда урожай антоновки был слишком большой, помню, взрослые складывали яблоки в погреб на зиму. Весной они становились сладкими и хрупкими, и я уже ел их с удовольствием, — вспоминает Кирилл.

Погреба сегодня — редкость, так что для созревания антоновки подойдёт и холодильник.

Гнилые яблоки для вдохновения

— Слышал историю об известном немецком поэте, философе Фридрихе Шиллере, — улыбается Кирилл. — Говорят, он имел небольшую странность, смущавшую его знакомых. Поэт не мог творить, если в ящике его письменного стола не было хотя бы нескольких гнилых яблок.

Друг Шиллера Гёте рассказывал, как однажды пришёл к нему в гости, но, не застав, решил подождать друга в кабинете. Через пару минут он почувствовал сильный запах гниения, установил его источник и попытался выяснить у супруги Шиллера Шарлотты, откуда взялись яблоки в столе поэта. Та сказала, что мужа гнилые яблоки вдохновляют.

Кирилл больше любит свежие яблоки.

— Когда я прихожу в магазин за яблоками, то наверняка многих покупателей смущаю своим поведением. Дело в том, что я, пока все сорта яблок не перенюхаю, не уйду. Люди уже подзабыли, что правильное яблоко должно пахнуть яблоком.

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх