На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

ЗВЕЗДНЫЙ БУЛЬВАР

88 подписчиков

Свежие комментарии

Мастерица из Северного создаёт авторских кукол

Светлана Сарманаева, которая живёт на Долгопрудной аллее, по образованию инженер-строитель. Но сейчас главным её занятием стало создание авторских игрушек: сказочных героев, персонажей фильмов, животных.

Гриль для запекания

Светлана много лет работала научным сотрудником во ВНИИ ГОЧС. Принимала участие в разработке аварийно-спасательных средств, занималась методической работой, посвящённой разборке завалов и пожаротушению.

— Художественного образования у меня нет, но лет десять назад я услышала про полимерную глину, которую можно запекать. Купила книги по искусству, сходила на мастер-классы и со временем стала придумывать и делать собственных кукол. Больше всего люблю эльфов и гномов, — рассказала мастерица.

От задумки и выкройки до полного воплощения образа куклы у Светланы Сарманаевой уходит примерно неделя. Некоторые детали куклы, например лицо и руки, Светлана делает из глины.

— Чтобы запекать глиняные детали, мне пришлось купить аэрогриль, — говорит рукодельница. — Части для крупной игрушки могут сушиться в нём до трёх часов. Бывает очень досадно, если деталь в процессе трескается: приходится всё начинать сначала.

С мехом и камушками

Туловище и одежда сшиты из различных тканей, использует мастерица и пушистый искусственный мех. А каркас куклы, как правило, проволочный.

— Для подвижности игрушки можно добавить шарниры. Так детям будет интереснее играть, а взрослые смогут по-разному сажать игрушку, чтобы украсить интерьер, — объяснила Светлана. — А чтобы игрушка, набитая синтепухом, приобрела приятную тяжесть в руках, использую специальный металлический гранулят или мелкие камушки, которые покупаю в зоомагазине.

Гремлин помирил влюблённых

Хобби Светланы переросло в серьёзное увлечение, когда шесть лет назад родилась внучка. Её любимые игрушки авторства бабушки — петух и зайчик.

— Но главная поклонница моего творчества — сестра. На все праздники просит куклу в подарок, у неё уже целая коллекция. А муж говорит мне: «Я живу в мастерской!», но по-доброму — в семье понимают, что я не могу без творчества.

Свои работы рукодельница представляет на выставках и уже делает на заказ.

— Для меня важен не только творческий процесс, но и эмоции людей, их счастливые истории. Например, я сделала пушистого кота для шестилетнего мальчика, который плохо спал. Ребёнок в итоге не расставался с ним. Говорят, что стал лучше засыпать. А однажды игрушка помирила пару из разных городов: я сидела всю ночь, шила гремлина Гизмо из известного фильма. В итоге парень успел его забрать и поехать к девушке — после такого подарка всё у них наладилось.

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх