На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

ЗВЕЗДНЫЙ БУЛЬВАР

89 подписчиков

Свежие комментарии

  • Вовладар Даров
    Хороший артистМаксим Дахненко: ...
  • чвсатпкьл
    Гастарбайтеры определят всё. 😀😀😀Собянин: В Москве...
  • чвсатпкьл
    ( Сергей Собянин в своем Telegram-канале рассказал жителям Москвы) да пошёл он в зад и в Москве нет гор, он что моско...Собянин: В Москве...

В СВАО появится памятник Герою Советского Союза Андрею Серебрякову

Миниатюра памятника/ЗБ

Местом для установки выбрана площадь вблизи улицы, названной именем знаменитого танкиста

В Свиблове появится памятник Герою Советского Союза Андрею Михайловичу Серебрякову. Об этом сообщил префект СВАО Алексей Беляев на заседании в префектуре округа, где обсудили планы по установке монумента.

Как доложила зампрефекта Юлия Гримальская, впервые об установке памятника Герою речь зашла семь лет назад.

— Андрей Михайлович никогда не жил в нашем округе, но его именем названа улица в Свиблове – проезд Серебрякова. Там живет его дочь, Людмила Андреевна, которая много делает для увековечения памяти своего знаменитого отца, — сказала Гримальская.

Она пояснила, что вновь к вопросу установки памятника власти округа вернулись после обращения руководства ФСБ: Серебряков два года служил в органах государственной безопасности, до своей смерти 27 июля 1942 года.

— Мы рассмотрели несколько мест возможной установки памятники и решили, что лучшим из них будет площадь на пересечении проезда Серебрякова с улицей Снежная, вблизи вестибюля метро «Ботанический сад», — сказала Гримальская.

Префект Алексей Беляев заметил, что установка на этой площади будет возможна не раньше 2021 года, после завершения строительных работ участках Северо- Восточной хорды.

— После того, как будет выполнено благоустройство территории, мы и установим монумент, — резюмировал Беляев.

Напомним, Андрей Михайлович Серебряков — участник советско-финской войны; особо отличился в боях в феврале 1940 года на Выборгском направлении. Во время Великой Отечественной командовал танковой ротой имени Феликса Дзержинского 475-го отдельного танкового батальона, танки «КВ» которого в мае 1942 года были изготовлены на средства трудящихся Дзержинского района Москвы (современные Алексеевский и Останкинский). Погиб во время атаки 27 июля 1942 года в бою под Воронежем. Похоронен в братской могиле в Воронеже.

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх