На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

ЗВЕЗДНЫЙ БУЛЬВАР

88 подписчиков

Свежие комментарии

Жительница Лосинки пишет историю семьи

Для старшего поколения москвичей, которые хотят попробовать себя на литературном поприще, в проекте «Московское долголетие» открыто порядка 60 литературных мастерских. На онлайн-занятиях участники проекта приобретают литературные навыки, обсуждают произведения известных авторов. К занятиям уже присоединились более 3,6 тысячи человек.

— Не все умеют поделиться воспоминаниями так, чтобы было интересно читать, — говорит преподаватель курса «Мемуаристика. Впиши себя в историю Москвы» НИУ ВШЭ в рамках проекта «Московское долголетие» Алёна Мокрова. — Слушатели курса овладевают литературными приёмами, пишут рассказы, эссе. Все мои ученики — люди неординарные. Я не устаю удивляться их судьбам, поступкам, их трудолюбию и стремлению к новым знаниям. Память поколений — основа нации. Без памяти народ превращается в народонаселение. Важно сохранять воспоминания не только великих артистов и государственных деятелей, но и обычных людей, ведь это они создают историю нашей страны.

Участница проекта из Лосинки Нина Лебедева — сибирячка, окончила Новосибирский институт инженеров железнодорожного транспорта. Вся её профессиональная жизнь была связана с железной дорогой. В Москву Нина Андреевна переехала к родным после того, как ушла на пенсию. В проекте «Московское долголетие» — с самого начала.

Она уже давно занимается историей семьи: собирает материалы, описывает интересные моменты из жизни родителей, делится собственными воспоминаниями. По словам Нины Андреевны, она выбрала курсы по мемуаристике, чтобы получить литературные навыки и сохранить историю семьи в рассказах и воспоминаниях.

— Я решила систематизировать накопленный материал и описать историю нашей семьи так, чтобы это было интересно читать не только мне, но и моим близким и друзьям. Я не знала, как подойти к такому объёму информации, поэтому решила записаться на занятия по мемуаристике. Сейчас, спустя почти год, я написала уже более десятка рассказов о своей жизни, научилась правильно выстраивать произведение, поборола страх показывать свои работы другим людям. На занятиях у нас царит очень дружелюбная атмосфера, мы читаем свои произведения, поддерживаем друг друга. Конечно, это заслуга нашего преподавателя Алёны Геннадьевны, которая совершенствует нас в литературном мастерстве и помогает находить вдохновение в разных жизненных ситуациях, — говорит Нина Лебедева.

Сейчас она работает над дневниками отца, пишет рассказы о своём детстве и юности. Помимо курсов по мемуаристике, Нина Лебедева посещает курсы «Серебряного университета» по компьютерной грамотности. Недавно окончила курс по работе с архивами.

Записаться на занятия проекта «Московское долголетие» можно дистанционно, позвонив по телефону территориального центра социального обслуживания или оставив заявку на сайте mos.ru/age.

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх