На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

ЗВЕЗДНЫЙ БУЛЬВАР

88 подписчиков

Свежие комментарии

В павильоне «Биология» на ВДНХ нашли уникальные модели барельефов

Барельеф/mos.ru

На них изображены девушки и юноши за сельскохозяйственными работами

Уникальные авторские модели барельефов обнаружили реставраторы в павильоне №4 «Биология» ВДНХ. Об этом сообщил официальный портал мэра Москвы со ссылкой на главу Мосгорнаследия Алексея Емельянова.

«Это три небольших гипсовых квадрата 30 на 30 сантиметров, где изображены девушки и юноши за сельскохозяйственными работами. Именно по ним скульпторы изготовили полноразмерные барельефы для фасадов павильона. Сейчас мы прорабатываем возможность будущего экспонирования этих находок», — отметил Алексей Емельянов.

Открыть павильон для посещения планируется уже в этом году. В настоящее время уже отреставрированы фасады павильона. Также специалисты воссоздали скульптуру в виде снопа сена высотой 2,5 метра над малой входной группой главного фасада и там же выложили утраченный ранее ковер из метлахской плитки. Также спустя почти полвека на главный фасад вернулась пара полутораметровых рыб.

Павильон № 4 расположен слева от фонтана «Дружба народов». Его построили после войны как павильон «Эстонская ССР». В 1964 году в связи с переходом ВДНХ на отраслевой принцип показа павильон был переоборудован под экспозицию «Биология». В начале 1990-х годов экспозиция была ликвидирована.

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх