На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

ЗВЕЗДНЫЙ БУЛЬВАР

88 подписчиков

Свежие комментарии

Будущее благоустройство в Отрадном и Лосинке обсудили в режиме «соучаствующего проектирования»

В районах округа стартовали обсуждения проектов благоустройства в духе «соучаствующего проектирования». Архитекторы встречаются с жителями. Предлагают, спорят. В этом вся соль: жители принимают непосредственное участие в разработке проектов.

Люди хотят фонтан

В 2022 году по программе «Мой район» решено привести в порядок зону отдыха между домами 20А, 20Б и 22А на Алтуфьевском шоссе. Эскизный проект обсудили жители и специалисты проектной организации в торговом центре на Алтуфьевском шоссе.

Встреча продолжалась больше часа, за это время предложений поступило немало. К примеру, Денис Дрожжин (окна его квартиры выходят прямо на сквер) видит сквер зеленой зоной.

– Но не хочу, чтобы он стал одной большой детской площадкой. Вот парк «Зарядье» почему так популярен? Потому что там есть все для людей разных возрастов, – считает Денис.

А вот что говорит Ксения Колесник из дома № 24 по Алтуфьевскому шоссе:

– Детские площадки в сквере нужны. К примеру, в нашем доме много детей с ограниченными возможностями живут, им трудно далеко добираться. Нужно поставить безопасные, а не веревочные качели, пандусы, вертикализаторы для детей с ДЦП.

По словам жителей, у сквера явно не хватает парковок. Да и те нередко занимают таксисты, останавливающиеся перекусить.

– Даже простая разметка помогла бы создать больше мест для машин. Сейчас все паркуются хаотично, – говорит Владислав Боханов из дома № 22 по Алтуфьевскому шоссе.

Жители предложили проектировщикам создать площадки для выгула собак и соорудить в западной части сквера фонтан вместо клумбы.

Все пожелания должны быть учтены. Уже в апреле пройдет обсуждение «предпроектного предложения» – доработанного проекта. А в мае состоится третья, финальная встреча-обсуждение, на которой жителям обещают представить готовый план благоустройства.

Чтобы двор не подтапливало

Аналогичная встреча прошла в Лосинке в библиотеке №58 на Тайнинской. На ней обсудили предстоящее благоустройство дворов на улице Стартовой, 31, 33 и 39.

Участников встречи поделили на группы. Это были люди разных возрастов, зачастую не знакомые друг с другом. Они рассказали, как проводят время в своем дворе, чего им там не хватает. В итоге каждая группа сформировала свои предложения.

Практически все высказались за обновление детских площадок и предложили сделать их разновозрастными, в том числе для подростков и детей с инвалидностью. Многие сошлись, что нужно отремонтировать пешеходные дорожки и проезды, провести озеленение, устранить подтопление дворовой территории, сделать освещение. Все предложения нанесли на большой лист и проголосовали, отметив цветными стикерами.

– Приветствую такой формат обсуждения благоустройства двора. Нам здесь жить – нам и решать. Надо учесть интересы жителей всех возрастов, – считает менеджер Ричард Керов с ул. Стартовой, 31.

– Высказала свои предложения, их зафиксировали. Надеюсь, что они будут учтены, – говорит молодая мама Ирина Афанасьева с ул. Стартовой, 33.

Теперь архитекторы подготовят предварительную концепцию благоустройства. На следующей встрече в апреле обсудят зонирование и наполнение двора, внесут свои коррективы. На третьей встрече в июне будет обсуждаться доработанный проект благоустройства.

Обсудить проект благоустройства можно в соцсетях или позвонить на «горячую линию»: (495) 212-1707.

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх