На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

ЗВЕЗДНЫЙ БУЛЬВАР

88 подписчиков

Свежие комментарии

Жители дома на Новоалексеевской решат судьбу своего двора

Оригинальный двор спроектировали и построили в 1978 году студенты Московского архитектурного института на средства завода "Водоприбор"/Ольга Чумаченко

На портале «Активный гражданин» началось  голосование  москвичей

Голосование на портале «Активный гражданин»  выбрали, чтобы найти компромиссный вариант, устраивающий как можно больше жителей.

Строили студенты-архитекторы

Напомним, двор дома 18 корп. 1 уникален тем, что в нем располагается детская площадка с каскадом маленьких бассейнов, соединённых каналами. Их построили в 1978 году студенты Московского архитектурного института. Деньги на строительство выделил завод «Водоприбор». В жаркую пору купаться сюда ездили дети из окрестных районов.

В следующем году двор собираются благоустраивать. В августе предложения архитекторов работ разместили на сайте управы Алексеевского района. Проектировщики предлагают обустроить современную детскую площадку и площадки для занятий спортом. Вместо устаревших и неработающих бассейнов планируется смонтировать новый фонтан. А амфитеатр и мозаичные скульптуры можно отреставрировать, сохранив тем самым уникальность двора.

Мнения разделились

Концепция благоустройства вызвала дискуссию. Наиболее горячие споры развернулись вокруг бассейнов, которые уже не первый год не работают. Часть жителей настаивает на их сохранении.

– Архитекторы не учли специфику нашего двора. Так, проектировщики предлагают разместить большую детскую площадку, а мест для тихого отдыха не предусмотрели, – говорит местный житель Александр Щеглов.

Есть и противники сохранения бассейнов. Наталья Моисеева уверена, что они представляют опасность для гуляющих во дворе малышей.

– Я сама ходила со своими детьми гулять. И хорошо помню: не досмотришь – ребёнок ударится, получит травму. Тратить деньги на восстановление бассейнов абсолютно нецелесообразно. А вот фонтан, думаю, нужно сохранить, – говорит Наталья.

Часть жителей считает, что бассейны нужно сохранить, но при этом сделать их более безопасным. Нина Новикова раньше жила в доме 20 на Новоалексеевской улице. На прогулке её сын упал в пустой бассейн и сломал руку.

– Считаю, что если бассейны не работают, их нужно обносить ограждением. Тогда они не будут представлять опасности для детей, – говорит Нина. – Однако сохранить их необходимо, ведь это изюминка двора. Причём, 10 лет назад бассейны уже ремонтировали и запускали. Привести их в порядок можно и сейчас, – считает она.

Выбирать смогут все жители района

Власти округа предложили обсудить предложение архитекторов на портале «Активный гражданин». В выборе концепции смогут принять участие все жители Алексеевского района. Правила сайта гарантируют, что обсуждению не помешают боты, как это было в Бутырском районе при рассмотрении концепции обустройства прогулочной аллеи на Огородном проезде. Тогда фиктивные пользователи фактически сорвали обсуждение на сайте управы. Причём их ip-адреса были зарегистрированы в других регионах России и за рубежом.

При обсуждении на «Активном гражданине» подобные случаи исключены. В выборе будут участвовать только жители района.

Для участия в обсуждении потребуется учётная запись на портале mos.ru. Она уже есть у большинства москвичей, поскольку на портале записываются к врачу, выбирают секции для детей, оплачивают жилищно-коммунальные услуги. Если записи нет, нужно пройти регистрацию, которая занимает несколько минут.

Основатель детского киножурнала «Ералаш» Борис Грачевский: «Пусть современные дети играют в современных дворах»

Борис Грачевский

Борис Грачевский

Двор на Новоалексеевской построили в конце 1970-х, и тогда он выглядел весьма оригинально и фактурно: кирпичный замок, амфитеатр, мозаика. Но время не стоит на месте, и сейчас двор уже совсем не производит такого впечатления. Более того, он являет собой весьма печальное зрелище. Особенно в сравнении с современными дворовыми площадками, которые появляются в Москве. Я считаю, что дворик нуждается в реконструкции, и давно пора сделать его современным и многофункциональным. Таким, в котором и дети будут играть, и пенсионеры сидеть на солнышке. У меня нет никакой ностальгии по этому поводу, всё, что было хорошего, мы сняли в наших выпусках «Ералаша» и пора двигаться дальше – добавить двору ярких,

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх