На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

ЗВЕЗДНЫЙ БУЛЬВАР

88 подписчиков

Свежие комментарии

В Бутырском районе предлагают создать аллею, где будет приятно гулять

В основу предложений проектировщиков положат пожелания жителей Бутырского района. Сейчас Огородным проездом в основном пользуются, чтобы дойти до станции метро «Бутырская». Архитекторы предлагают полностью изменить облик этой улицы. Из транзитной зоны она может превратиться в полноценную аллею для прогулок местных жителей.

Украсят цветниками

— На нечётной стороне Огородного проезда мы предлагаем обустроить дорожки и велодорожку. Можно поставить удобные скамейки, провести дополнительное освещение, — рассказывает проектировщик Сергей Пузыревский.

Тротуар, который ведёт к метро, предлагается разместить сбоку от прогулочной зоны. Это позволит разделить потоки гуляющих людей и тех, кто торопится спуститься в подземку. На Огородном проезде планируют высадить берёзы, клёны, ели и яблони, аллею украсить цветниками и хвойными кустарниками.

Время модернизации пришло

На карте Москвы Огородный проезд появился в первой половине прошлого столетия. Долгое время он считался небольшой улицей промышленного значения, однако в последние годы многое изменилось.

Открылась станция метро «Бутырская». Рядом с заводом плавленых сыров «Карат» обустроили сквер и вновь установили памятник сырку «Дружба», который всегда был достопримечательностью Северо – Восточного округа. При храме Святителя Макария (Невского) на Огородном проезде планируется обустроить сад с растениями, которые упоминаются в Библии.

Директор ГБУ «Гармония» Ирина Андрюкова живёт в Бутырском районе больше 20 лет. Одно из помещений «Гармонии» находится на Огородном проезде.

— Сейчас Огородный проезд — полноценная городская улица. Её нужно приводить в порядок, причём по стандартам благоустройства, которые сейчас приняты в Москве. Предложения архитекторов этим требованиям соответствуют. Важно, что, если благоустройство состоится, около помещения «Гармонии» появится место, где родители смогут ждать детей после занятий, — говорит Ирина Андрюкова.

Обсуждали на сайте управы

Предложения архитекторов с жителями уже обсуждали. Онлайн-голосование проходило на сайте управы. Жители попросили дополнительно высадить деревья, добавить освещение; некоторые просили отказаться от дополнительной парковки. Обсуждение шло конструктивно, предложения в целом были поддержаны, но в последние часы резко возросла активность голосующих: все как один они были против благоустройства. Техническая служба заподозрила накрутку голосов.

— Специалисты выяснили, что IP-адреса респондентов были зарегистрированы либо в других регионах России, либо вообще в других странах, — рассказал заместитель главы управы Бутырского района Виталий Даниленко. — Попросту говоря, сайт управы атаковали боты, которые и решили тогда вместо жителей района судьбу предложений.

По мнению главы муниципального округа Анатолия Осипенко, обсуждение концепции благоустройства Огородного проезда нужно проводить очно.

— Думаю, обсуждение в формате очной встречи с архитекторами будет более эффективным. Это важно, ведь у жителей есть вопросы, на которые проектировщики должны дать ответы,— сказал Анатолий Осипенко.

Предложения подготовят через месяц

Заместитель префекта СВАО Михаил Конопельченко сообщил, что проектировщики самостоятельно проведут опрос жителей.

Площадкой для сбора предложений станет Молодёжный театр на улице Руставели. Любой житель района сможет заполнить анкету с пожеланиями и предложениями. Возможность онлайн-участия тоже сохранится: анкета будет доступна по ссылке и qr-коду.

Опрос будут проводить с 21 по 27 сентября. Архитекторы проработают поступившие предложения к середине октября. Обсуждать их будут очно в Молодёжном театре. К слову сказать, пожелания, которые ранее высказали жители по электронной почте и в соцсетях, проектировщики уже учли. Пешеходные дорожки снабдят дренажной системой, а высоту фонарей снизят до трёх метров.

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх