На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

ЗВЕЗДНЫЙ БУЛЬВАР

89 подписчиков

Свежие комментарии

  • Вовладар Даров
    Хороший артистМаксим Дахненко: ...
  • чвсатпкьл
    Гастарбайтеры определят всё. 😀😀😀Собянин: В Москве...
  • чвсатпкьл
    ( Сергей Собянин в своем Telegram-канале рассказал жителям Москвы) да пошёл он в зад и в Москве нет гор, он что моско...Собянин: В Москве...

Корреспондент «Звездного Бульвара» попробовала стать актрисой массовых сцен

Наверное, многие в какой-то момент жизни мечтали стать актёрами. Но получается это у единиц. Однако шанс побывать на съёмочной площадке и засветиться на экране есть у всех. Достаточно стать актёром массовки. Сложно ли это, проверила корреспондент «ЗБ», снявшись в короткометражном фильме режиссёра Глеба Кучинского из ВГИКа.

На роль утвердили сразу

Фото: из архива редакции

Найти группу в соцсети, где набирают актёров массовых сцен, оказалось несложно. Они нужны почти в любом кино: играют прохожих на улице, гостей на мероприятии, посетителей кафе, чтобы происходящее на экране выглядело реалистично. Как правило, актёрский опыт в таких случаях не требуется, возраст и пол не имеют значения.

Среди множества вариантов нахожу объявление студентов последнего курса ВГИКа. Ребята снимают дипломную работу — игровую короткометражку «Обнова». «Берём всех», — написано в объявлении. Тут же уточнение: «Проект не коммерческий, оплата не предусмотрена». Пишу сообщение, что готова. Мою кандидатуру тут же утверждают и добавляют меня в чат других «массовочников». Накануне съёмок получаем сообщение от художника по костюмам: «Сцена на улице: одевайтесь тепло, но красиво, в серо-голубой гамме».

20 дублей на морозе

На следующий день к 11.00 приезжаю на место. Снимаем сцену в парке, где встречаются главные герои — парень и девушка. Их роли исполняют профессиональные артисты Илья Бледный и Марина Ворожищева. Кроме меня, в массовку набралось ещё человек десять. Режиссёр объясняет нам задачу.

— Вы будете играть прохожих в парке. Идёте по аллее, замечаете героиню и восхищаетесь ею. Изобразите побольше эмоций! — говорит Глеб.

Одному из парней массовки дают пакет с продуктами. Он при виде героини от восторга должен выронить его из рук. Меня ставят в пару с девушкой Настей. Мы с ней изображаем подружек. Я должна показывать на главную героиню пальцем и кричать Насте: «Смотри! Смотри! Какая она классная!».

Режиссёр расставляет нас на позиции. Камера. Мотор. Кадр один, дубль один…

Мне показалось, что все отлично справились с первого раза. Но нет! Глеб меняет наши позиции, велит повторить. Потом снова и снова. Мы ходим по аллее, перелезаем через сугробы, меняем направления. И всё это в течение трёх часов. Парень уже раз двадцать ронял пакет, на двадцать первый из пакета начали выпадать продукты. У меня отмёрз тычущий в героиню палец, и появились крамольные мысли: «Может, сбежать?» Но держусь! Наконец, ещё через полчаса, режиссёр восклицает долгожданное: «Стоп. Снято!»

Кастинг объявляют онлайн

После съёмок я признаюсь, что журналист, и приглашаю продюсера «Обновы» Илью Горчакова на мини-интервью.

— Стать актёром массовых сцен несложно, — подтверждает моё предположение Илья. — Обычно в массовку идут люди, которые хотят на собственном опыте узнать, как снимают кино, увидеть работу профессиональных актёров, режиссёров, операторов.

По его словам, в Интернете есть несколько площадок, где кинопроизводители обычно ищут людей. Например, сервис онлайнкастингов «Акмодаси», телеграм-канал «За еду и ласку». Также вгиковцы выкладывают объявления на сайте своей альма-матер.

Что должно насторожить

Кстати, участие в массовке не всегда бесплатное.

— В коммерческих проектах гонорар актёра массовых сцен может достигать нескольких тысяч рублей за смену. Но в таких случаях лучше сразу составить портфолио: написать резюме, приложить видеовизитку и несколько фотографий, — объясняет Илья. — Кстати, понравившийся режиссёру кандидат может получить и более серьёзную роль. А вот что должно насторожить — это если во время переговоров вас просят за что-нибудь заплатить — например, приобрести некую карту актёра, оплатить использование реквизита, скинуться на перекус. Это — мошенники.

…По словам Ильи Горчакова, хоть нашу сцену в «Обнове» мы и снимали почти четыре часа, на экране она займёт полторы минуты. Сам фильм будет готов к лету и сразу отправится на кинофестивали. Так что смотрите. Я буду в се ром пуховике и в чёрной шапочке.

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх