На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

ЗВЕЗДНЫЙ БУЛЬВАР

88 подписчиков

Свежие комментарии

В кадр попадают ремень и телефон

Видеокамеры на дорогах СВАО «ловят» не только за быструю езду

Видеокамеры наблюдения за ситуацией на дорогах становятся всё умнее. Если пару лет назад они фиксировали только превышение скорости и нарушение требований разметки, то теперь «ловят» водителей, которые не пристегнули ремень и разговаривают за рулём по телефону. На каких дорогах СВАО есть такие камеры и как они работают, выяснял корреспондент «ЗБ».

С полкилометра за Ярославкой

В сутки по развязке МКАД и Ярославского шоссе проезжает не одна сотня машин. Аварии здесь нередки. Часто ДТП происходят потому, что водитель авто отвлёкся на телефон.

Чтобы аварий стало меньше, рядом с развязкой поставили камеру, которая снимает водителей со смартфоном в руках или с непристёгнутым ремнём безопасности. Едете от Ярославки в сторону Щёлковского шоссе — обязательно попадёте в кадр. Камера стоит в полукилометре за развязкой. Штраф за нарушение придёт по почте. Говорили за рулём по телефону — заплатите 1,5 тысячи рублей. Не пристегнули ремень — отдадите 1 тысячу.

Сомнения — в пользу водителя

В столичном Центре организации дорожного движения (ЦОДД) сообщили: если водитель говорит по телефону, риск попасть в аварию в четыре раза больше. А если не пристёгнут ремень, то велика вероятность, что ДТП закончится гибелью. В связи с этим два года назад в Москве стали появляться камеры, которые фиксируют эти нарушения. Сначала поставили восемь таких комплексов. Выбрали оживлённые шоссе, в частности Северо-Восточную хорду. Сейчас в городе есть уже 362 камеры, фиксирующие разговоры по телефону и непристёгнутый ремень.

Как они работают? Специальная программа фиксирует наличие телефона в руках и ремня безопасности на груди. Причём не обязательно держать смартфон около уха. Если за рулём строчите сообщение, то это тоже нарушение. ПДД требуют вести переговоры по телефону так, чтобы руки были свободны.

Данные отправляют в ГИБДД. Там снимки смотрят ещё раз. Сверяют марку и госномер. Если возникают сомнения, что человек за рулём говорил по телефону, они трактуются в пользу водителя. Штраф тогда не выписывают.

Больше всего — на Дмитровке

В СВАО таких комплексов — два десятка. Две камеры стоят сразу после пересечения МКАД и Дмитровки. Ещё пять — в районе перекрёстка Дмитровского шоссе и Северного проезда.

Четыре камеры расположены на проспекте Мира. Две стоят недалеко от пересечения с Северо-Восточной хордой и Сельскохозяйственной улицей. Ещё две — рядом с перекрёстками: с улицей Бориса Галушкина и Ростокинской улицей.

Три камеры расположены на внутренней стороне МКАД — за развязками Кольцевой дороги с Осташковской улицей, с Алтуфьевским и Ярославским шоссе. По одной поставили на улице Космонавтов, на Ярославском и Новодачном шоссе, на Бутырской, Осташковской улицах и на Сущёвском Валу.

Едете по этим дорогам (как и по всем прочим) — пристегните ремень, запаситесь беспроводными наушниками. И тогда сможете разговаривать по телефону, как требуют ПДД. И сэкономите 2,5 тыс. рублей, которых хватит на бак бензина.

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх