На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

ЗВЕЗДНЫЙ БУЛЬВАР

89 подписчиков

Свежие комментарии

  • Вовладар Даров
    Хороший артистМаксим Дахненко: ...
  • чвсатпкьл
    Гастарбайтеры определят всё. 😀😀😀Собянин: В Москве...
  • чвсатпкьл
    ( Сергей Собянин в своем Telegram-канале рассказал жителям Москвы) да пошёл он в зад и в Москве нет гор, он что моско...Собянин: В Москве...

Лианозовский питомник и парк Света: достопримечательности Бибирева попали в аудиогид проекта «Я шагаю по району»

Совершить двухчасовую прогулку по Бибиреву и узнать об истории района и его достопримечательностях теперь можно в сопровождении аудиогида. Экскурсия доступна на сайте и в мобильном приложении «Я шагаю по району». Онлайн-проект с таким названием стартовал в Москве 15 сентября.

Сейчас на сервисе можно найти аудиогиды по районам Бибирево, Отрадное, Хорошевский, Нагатинский Затон и Очаково-Матвеевское, скоро появятся еще 5. Все аудиозаписи озвучены голосами столичных артистов. Например, о Бибиреве горожанам расскажет артист Московского театра на Таганке Сергей Трифонов.

«Москва — это огромный мегаполис с богатой историей, в котором за последние 10 лет появилось много новых достопримечательностей. Проект «Я шагаю по району» знакомит с новыми городскими локациями, маршрутами и помогает лучше узнать историю своего района», — рассказал руководитель Департамента территориальных органов исполнительной власти Правительства Москвы Дмитрий Преснов.

Достопримечательности Бибирева

В экскурсионной программе по Бибиреву запланировано посещение 12 значимых для района мест. К ним относятся храм Преподобного Сергия Радонежского, парки Света и скульптур Коненкова, этнографическая деревня Бибирево, дом известной советской актрисы Янины Жеймо и, конечно же, Лианозовский питомник.

Необычный и важный арт-объект в этом перечне достопримечательностей — скульптура «Семейство бобров». «Дело в том, что Бибирево возникло в XVI веке на берегу речки Ольшанки. В Ольшанке тогда жили бобры. Считается, что свое название село получило как раз от неканонического имени «Биберь», что означает «бобер». Однако есть не менее интересная версия, согласно которой здесь располагалось поселение княжеских бобровников — они получали право ловить этих грызунов во владениях князей, организовывать охоту, а позднее собирать с жителей «бобровый» налог», — рассказали авторы проекта.

Скульптура «Семейство бобров» в парке Света на Костромской улице. Фото: Роман Балаев

Как пользоваться аудиогидом

Стать участником экскурсии можно, обратившись на сайт проекта «Я шагаю по району» или скачав соответствующее мобильное приложение. В нем из существующих маршрутов на виртуальной карте нужно выбрать свой район и кликнуть по нему — сразу начнет проигрываться аудиогид.

Запись воспроизводится в фоновом режиме, это позволяет одновременно смотреть на карту или фотографировать. Поэтому отправиться в тур удобно и пешком, и на велосипеде, и на общественном транспорте.

Все воспользовавшиеся аудиогидом могут принять участие в конкурсе программы «Мой район» и выиграть лимитированную карту «Тройка» с изображением новой достопримечательности Москвы – парка «Ходынское поле». Для этого необходимо пройти тур по маршруту, после чего оставить отзыв в своих социальных сетях, сопроводив его хэштегом #гидмоегорайона. Победитель будет выбран 7 октября случайным образом с помощью рандомайзера.

О программе

Сейчас в программе «Я шагаю по району» представлены туры по 5 районам Москвы, кроме Очаково-Матвеевского можно услышать маршруты по Нагатинскому затону, Хорошевскому району, районам Отрадное и Бибирево.

В скором времени на портале появятся аудиогиды с маршрутами по Савелкам, Капотне, Куркино, Обручевскому и Преображенскому районам.

«Мой район» — это комплексная программа мэра Москвы по формированию комфортных условий жизни в каждом районе столицы. Приоритетом программы, запущенной в 2018 году, являются создание современных общественных пространств, введение нового стандарта социальных учреждений, развитие транспортной, спортивной и досуговой инфраструктуры.

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх