На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

ЗВЕЗДНЫЙ БУЛЬВАР

88 подписчиков

Свежие комментарии

Неправильный запуск пиротехники может привести к беде – продавец из Северного

Многие москвичи не мыслят себе новогодние праздники без запуска петард и прочей пиротехники. Однако развлечение это не безопасное. Необходимо соблюдать ряд правил, главное из которых — приобретать пиротехнику только в специализированных магазинах.

В них следят за сроками годности петард и соблюдают правила хранения. Один из таких магазинов находится на Дмитровском шоссе. Рассказывает продавец-консультант Алексей Пименов:

— Очень важно хорошо закрепить коробку с пиротехникой, хотя бы снегом. Как-то мы запускали мощный салют, и в расчёте на большую площадь опоры не стали напрягаться с закреплением. С каждым новым пуском батарея отъезжала в сторону, пока не попала на кочку и не перевернулась. Выстрелы полетели точно в меня, и, хоть я и стоял на большом расстоянии, мне досталось ракетой в плечо. К счастью, легко отделался: порохом только прожгло куртку.

По словам Пименова, недопустим запуск пиротехники под навесами и кронами деревьев, а также вблизи домов. Случалось, что ракеты попадали на балконы или в окна и становились причиной пожаров. Запрещено устраивать огненные развлечения в помещениях, за исключением бенгальских огней и хлопушек.

— Использовать пиротехнику надо строго согласно инструкции, размещённой на упаковке, — говорит инспектор надзорной деятельности Управления МЧС по СВАО лейтенант внутренней службы Екатерина Юркевич. — Отмечу, что наиболее опасными изделиями считаются те, которые имеют короткие фитили или приводятся в действие без них. Вот некоторые основные правила техники безопасности: не носите пиротехнику с легковоспламеняющимися предметами; не кидайте петарды и не направляйте фейерверки на людей; не взрывайте петарды и не запускайте фейерверки с рук; не используйте пиротехнику в помещениях. Самое главное — запускать пиротехнические изделия можно только на специально предназначенных для этого площадках.

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх