На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

ЗВЕЗДНЫЙ БУЛЬВАР

88 подписчиков

Свежие комментарии

Хорда дотянулась до Ростокина

Мэр подвёл итоги 2021 года и рассказал о планах развития столицы в 2022-му

Мэр Сергей Собянин представил депутатам Мосгордумы отчёт о деятельности столичного правительства в уходящем году. Он сообщил, что доходы бюджета должны вырасти более чем на 20% по сравнению с докризисным 2019 годом.

Что построят

Локомотивом экономического роста стало строительство.

 — Наверное, это трудно себе представить, но начиная с 2011 года мы открыли 100 новых станций метро и МЦК, рядом с которыми живут, работают или учатся около 5 миллионов москвичей, — сказал Сергей Собянин. — Сеть Московского метрополитена выросла в 1,5 раза. Это наивысшие темпы развития в истории московского метро.

В планах на ближайшие годы — открыть ещё порядка 50-60 новых станций метро. Строительство Большой кольцевой линии должно завершиться в начале 2023 года.

Два новых диаметра — МЦД-3 и МЦД-4 — планируют запустить в 2023-2024 годах.

Это снизит нагрузку на автомобильные дороги, поскольку, по мнению председателя Общероссийского объединения пассажиров Ильи Зотова, диаметры, «по сути, позволят людям отказаться от автомобилей».

Три хорды — Юго-Восточная, Северо-Восточная и Северо-Западная — должны полностью сомкнуться с Южной рокадой в ближайшие два года.

Сергей Собянин во время посещения реконструированного кинотеатра «Марс» 10 декабря 2021 года. Фото: Владимир Новиков/Пресс-служба мэра и Правительства Москвы

В следующем году в СВАО запланировано открыть для пассажиров станции «Марьина Роща» и «Рижская» Большой кольцевой линии. У жителей соседних районов появятся новые маршруты поездок по городу, а это позволит сэкономить время в пути. В 2022 году планируется завершить реконструкцию развязок МКАД с Алтуфьевским и Осташковским шоссе. Вместо устаревших съездов клеверного типа строят эстакады. Транспортные потоки не будут пересекаться. Это позволит разгрузить как участок МКАД между Алтушкой и Осташкой, так и соседние дороги.

Создаётся комфортная среда

Рывку в жилищном строительстве способствовала программа реновации. За три с небольшим года, когда в квартиры по реновации въехали первые новосёлы, построили 168 новых домов. 137 из них уже заселены или сейчас заселяются жителями. Люди переезжают в более просторные квартиры с отделкой. В обновляемых кварталах создаётся комфортная среда: проводится современное благоустройство, открывается всё необходимое в шаговой доступности.

В конце прошлой недели в СВАО началось заселение в дом 13, корп. 1, на Тайнинской улице.

Согласно графику программы реновации переселение будет идти по нарастающей. В 2020-2024 годах в новые дома из пятиэтажек должны переехать 189 тысяч москвичей, в 2025-2028-м — 368 тысяч, в 2029-2032-м — ещё 424 тысячи.

Новый стандарт медпомощи

Сергей Собянин отметил, что система столичного здравоохранения показала способность противостоять пандемии: помогла своевременная модернизация. По числу компьютерных томографов на 100 тысяч населения Москва занимает одно из первых мест в мире. Использование современных информационных систем позволяет бригадам скорой помощи прибывать на экстренные вызовы за 10-11 минут. Но нужно двигаться дальше.

— Прежде всего, это программа внедрения нового московского стандарта качества амбулаторной помощи. Недавно мы увеличили количество поликлиник под комплексную реконструкцию до 200. Это почти половина всего существующего амбулаторного фонда. Кроме того, будет открыто 30 новых поликлиник в районах, где их объективно не хватает, — сказал столичный градоначальник.

В 2022 году существенно расширится программа лекарственного обеспечения онкологических пациентов. По словам Собянина, современную терапию будут получать пациенты, страдающие 10 различными видами рака.

В СВАО в 2021 году после ремонта открылись три поликлиники: 2-й филиал детской поликлиники №125 на Новгородской ул., 23а, 3-й филиал поликлиники №12 на ул. Бочкова, 5, корп. 3, и 1-й филиал ДЦ №5 на Инженерной ул., 3, стр. 1.

Почему воздух стал чище

Экология Москвы за последние годы улучшилась.

 — По сравнению с 2010 годом концентрация основных загрязняющих веществ в атмосфере снизилась в 1,5-2,7 раза, — сообщил Сергей Собянин. — В частности, наша столица стабильно входит в топ 20-30 городов с наименьшим уровнем загрязнения воздуха взвешенными частицами.

Этого удалось добиться благодаря ряду решений: запрет на продажу топлива экологического класса ниже Евро-5, запрет на въезд в Москву грузовиков и автобусов низких экологических классов. Уже много лет московская энергетика не использует грязные виды топлива — уголь и мазут. Идёт активное озеленение города.

В СВАО с Алтуфьевского шоссе вывели мусоросортировочный комплекс. Сюда свозили отходы со всего округа, сортировали то, что годится для переработки. В этом году комплекс демонтировали.

Новые технологии

Власти Москвы намерены полностью перейти на цифровое обслуживание горожан.

— За последние 10 лет мы добились того, что оформление большинства пособий и документов стало быстрым и комфортным для людей. Необходимо полностью избавить граждан от оформления бумаг, — сказал мэр.

Так, в этом году власти Москвы отменили медицинские справки для школьников. Теперь они автоматически загружаются в ЕМИАС и отображаются в электронном дневнике.

После капремонта в МФЦ на улице Бориса Галушкина качество обслуживания вышло на новый уровень. Фото: Роман Балаев

Социальная помощь

В этом году в СВАО отремонтировали 72 квартиры ветеранов Великой Отечественной войны и 35 квартир детей-сирот. Есть планы и на следующий год. Планируется отремонтировать 28 квартир ветеранов и 23 квартиры, в которых живут дети, оставшиеся без родителей.

Москва сохранит социальную направленность политики.

— В бюджете на 2022 год предусмотрено увеличение расходов социальной направленности на 9,1%, — сообщил Собянин.

Важная новация: право бесплатного проезда в общественном транспорте столицы получат оба родителя в многодетных семьях. По словам мэра, это сделано по многочисленным просьбам многодетных.

Сергей Собянин также сообщил, что с 2022 года запланирована индексация детских пособий.

Город, в котором хочется жить

За последние 10 лет было вложено немало средств в реставрацию и реконструкцию исторических сооружений, памятников архитектуры. Причём значительную часть денег — 41% — дали частные инвесторы. Из бюджета Москвы было выделено 36%, из федерального — 23%.

По словам мэра, совместными усилиями с 2010 года удалось привести в порядок более 1700 памятников архитектуры. Доля памятников в хорошем и удовлетворительном состоянии выросла с 66 до 95,4%.

Осенью в СВАО в парке у Ростокинского акведука открыли памятник героям 13-й Ростокинской дивизии народного ополчения. Событие было приурочено к 80-летию Московского народного ополчения. Авторы памятника — заслуженные художники России и Армении Ваге Согоян и Микаэль Согоян. Над четырёхметровой бронзовой скульптурой они работали более двух лет. Памятник назвали «Плечом к плечу».

— Сделать Москву городом, в котором хочется жить, — амбициозная и непростая задача, — сказал Сергей Собянин, добавив, что эта задача вполне решаема, «если опираться на мнение и поддержку москвичей».

Подготовили Александр ЛУЗАНОВ, Роман НЕКРАСОВ

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх