На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

ЗВЕЗДНЫЙ БУЛЬВАР

89 подписчиков

Свежие комментарии

  • Вовладар Даров
    Хороший артистМаксим Дахненко: ...
  • чвсатпкьл
    Гастарбайтеры определят всё. 😀😀😀Собянин: В Москве...
  • чвсатпкьл
    ( Сергей Собянин в своем Telegram-канале рассказал жителям Москвы) да пошёл он в зад и в Москве нет гор, он что моско...Собянин: В Москве...

Как улучшить систему раздельного сбора мусора, обсудили на Алтуфьевском шоссе

Участники круглого стола/ Роман Балаев

Экологические активисты предложили поставить во дворах контейнеры для новых типов полезного мусора. О своей инициативе они рассказали на круглом столе, посвященном экокультуре.

Встреча прошла в дискуссионном клубе члена Общественной палаты Москвы Евгения Нифантьева на Алтуфьевском шоссе. В ней приняли участие заместители префекта СВАО Михаил Пучков и Юлия Гримальская, сотрудники компании по вывозу мусора из округа.

Будут более удобные контейнеры

Программа раздельного сбора мусора реализуется в Москве с начала этого года. По словам заместителя префекта СВАО Михаила Пучкова, на всех контейнерных площадках в округе стоят два типа баков. Серые предназначены для отходов с остатками пищи, а синие – для стекла, бумаги, металла и пластика, которые направляют на переработку. Михаил Пучков добавил, что со временем на всех контейнерных площадках появятся более современные емкости для мусора. Их уже закупают и начнут ставить уже в этом году. Кроме того, запланирована модернизация контейнерных площадок, чтобы процесс погрузки занимал меньше времени.

Из пластика шьют куртки

По словам сотрудника компании по вывозу отходов Александра Короткова, содержимое серых и синих баков забирают разные машины. Каждый автомобиль окрашен в синий или серый цвет, чтобы было понятно, какой тип отходов он вывозит.

– Не бывает случаев, чтобы в автомобиль для вторсырья грузили смешанные отходы. Мы четко это отслеживаем, – пояснил Александр Коротков.

Мусор везут на сортировочный комплекс и выбирают то, что можно превратить в сырье. Отходы прессуют в брикеты и отдают переработчикам. Пластик применяют при пошиве одежды и при строительстве автодорог. Стекло направляют на стекольные заводы, металл – на переплавку, старые газеты – на целлюлозно-бумажные комбинаты.

Примеру последовали в 20 домах

Однако, по словам активистов, в Европе собирают намного больше видов отходы для переработки – например, батарейки, бытовую техники. Емкости для новых видов вторсырья нужны и Москве. Опыт сбора этих отходов в Северо-Восточному округе есть.

Жительница округа Ольга Козырева поставила в своем и соседних домах емкости для отработанных батареек. Она также готова проводить в школах уроки, посвященные экологии.

Жители Высоковольтного проезда поставили в своих домах отдельные емкости: одну для упаковок из-под лекарств, другую – для шариковых ручек и фломастеров, третью – крышек от пластиковых бутылок, четвертую – для батареек. Они готовы делиться своим опытом. В этом поможет созданное ими движение общественного движение «Соседи».

– Нашему примеру решили последовать в 20 домах Алтуфьевского района, – рассказала участница движения Галина Артёмова.

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх