На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

ЗВЕЗДНЫЙ БУЛЬВАР

88 подписчиков

Свежие комментарии

Музей-усадьба «Останкино» опубликовал фото жуткого экспоната

Музей-усадьба «Останкино» опубликовал в своих соцсетях фото посмертного портрета Прасковьи Шереметевой. Публикация сопровождается хештегом #жуткийэкспонат и стала частью челленджа #CreepiestObject. Он был запущен Йоркширским музеем; в нем участвуют крупнейшие музеи мира.

Фото посмертного портрета Прасковьи Шереметевой/Музей-усадьба «Останкино»

Фото посмертного портрета Прасковьи Шереметевой/Музей-усадьба «Останкино»

«Мы делимся с Вами портретом Прасковьи Шереметевой в гробу. Посмертный портрет был заказан супругом, Николаем Петровичем Шереметевым, для особой мемориальной комнаты, которая была устроена в петербургской резиденции графа – Фонтанном доме. Портрет помещается в футляр красного дерева, украшенный театральными масками. В комнате помимо портрета находились личные вещи и иконы Прасковьи Ивановны», – говорится в сопроводительном посте.

В музее пояснили, что портрет был выполнен крепостным живописцем-портретистом Николаем Аргуновым в 1803 году. В последний раз он был представлен на выставке «Жизнь, ставшая легендой», посвящённой Прасковье Жемчуговой, в усадьбе Кусково. В настоящий момент портрет хранится в запасниках.

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх