На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

ЗВЕЗДНЫЙ БУЛЬВАР

88 подписчиков

Свежие комментарии

Превращение ВДНХ

На территории выставки появятся колесо обозрения и детский парк

В этом году на ВДНХ будет открыто порядка 15 новых музеев, выставочных залов, аттракционов и точек общепита. Об этом сообщил мэр столицы Сергей Собянин в блоге на своём сайте sobyanin.ru.

 

Выставку сохранили

Мэр выложил видео с жителями Северо-Востока столицы, где рассказал о возрождении ВДНХ и о планах развития территории выставочного комплекса.

— Десять лет назад были планы застроить большую часть данной территории жилыми домами и торговыми центрами. Эти градостроительные решения были практически утверждены. Слава богу, удалось этого не допустить, — рассказал Сергей Собянин.

Будет огромный экспоцентр

Мэр вспомнил, в каком печальном состоянии раньше были главные павильоны.

— Мы в 2014 году стали заниматься возрождением ВДНХ. Помню, как впервые приехал в павильон «Космос», там стояли бабушки, торговали рассадой, а вдалеке на стене портрет Гагарина — просто кощунство. Уникальные стёкла обвалились, холодно, темно. А в павильоне «Россия» в два ряда ларьки, сделаны металлические перекрытия и торговали китайским ширпотребом… На фоне парка Горького и парка «Сокольники» всё это смотрелось тяжело. Первоочередные работы на ВДНХ удалось сделать достаточно быстро — в течение года-двух, но масштаб работы выявился, он просто огромный. Пять лет уже каждый год мы запускаем новое, реставрируем, восстанавливаем, вдыхаем жизнь в эти павильоны. Я думаю, уже около десятка павильонов осталось, над которыми мы работаем, плюс большие проекты, связанные со строительством колеса обозрения, детского парка, уникального по своим технологическим новациям, огромного нового экспоцентра. Я думаю, что в течение трёх-четырёх лет эта работа закончится, — сказал Собянин.

В последние годы на ВДНХ провели большие ландшафтные работы, почистили пруды, восстановили фонтаны.

 

У предпринимателей появится свой дом

Мэр Москвы Сергей Собянин провёл на ВДНХ встречу с представителями малого и среднего бизнеса. Они пообщались в новом павильоне «Бизнес. Техноград».

— Сегодня мы открываем большой корпус, где будут обучать ведению бизнеса, — сказал мэр Москвы.

Сергей Собянин провёл на ВДНХ встречу с представителями малого и среднего бизнеса Фото: Владимир Новиков/Пресс-служба мэра и Правительства Москвы

По его словам, для городского бюджета жизненно важно поддерживать предпринимательство. Поэтому Правительство Москвы в прошлом году приняло пять пакетов мер поддержки бизнеса. Некоторым предприятиям дали отсрочку по уплате налогов, других освободили от арендных платежей. Этими мерами поддержки воспользовались свыше 57 тысяч фирм и компаний. Объём фактически оказанной помощи составил 42,4 млрд рублей.

Корпус «Бизнес. Техноград» расположен на берегу 4-го Каменского пруда, в павильоне, построенном в 1980-х годах. Здание капитально отремонтировали. Здесь разместили учебные аудитории, три конференц-зала, зал для работы на 110 мест и несколько кафе. У корпуса расположена парковка для велосипедов и самокатов. Здесь планируют проводить форумы, фестивали, лекции и встречи.

До «Бизнес. Технограда» можно доехать на автобусе №533 от станции метро «ВДНХ» или дойти пешком от метро «Ботанический сад». Поддержке и развитию бизнеса в СВАО постоянно уделяется внимание. Префектура организует встречи с предпринимателями для обсуждения текущих вопросов.

Деловое сообщество со своей стороны принимает участие в общественной жизни округа. На днях префект СВАО Алексей Беляев вручил коллективу фабрики мороженого «Баскин Роббинс» благодарственное письмо за плодотворный труд и вклад в создание хорошего настроения у жителей округа.

 

Скорость самокатов на территории выставки ограничили

Владельцы компаний, сдающих в аренду электросамокаты, снизили их максимальную скорость до 15 км/час.

— Теперь в «Сокольниках», на ВДНХ, в парке Горького, на Театральном проезде и на Большой Лубянке скорость электросамоката будет автоматически снижаться, — сообщили в городском Департаменте транспорта.

Эту информацию подтвердили в одной из фирм — владельцев стоек аренды самокатов. В программу управления внесены изменения. Как только самокат пересечёт границу ВДНХ, разогнать его до большой скорости не даст электроника.

Как только самокат пересечёт границу ВДНХ, разогнать его до большой скорости не даст электроника Фото: Денис Афанасьев

Ввести ограничения предложили в Мосгордуме. Сейчас в столичном парламенте разрабатывают закон о правилах поездок по городу на электросамокатах, гироскутерах и моноколёсах. По мнению жительницы Останкинского района Елены, правила нужны.

— На ВДНХ и гулять приятно, и кататься комфортно. Но иной раз вижу: люди на электросамокат ставят ребёнка, сами встают и гонят сломя голову. Я своего сына такому риску ни за что не подвергла бы. Такую езду следует запретить, — говорит Елена.

 

Материалы подготовили Ольга КАЛИНКИНА и Андрей ТОМЦЕВ

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх