На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

ЗВЕЗДНЫЙ БУЛЬВАР

89 подписчиков

Свежие комментарии

  • Вовладар Даров
    Хороший артистМаксим Дахненко: ...
  • чвсатпкьл
    Гастарбайтеры определят всё. 😀😀😀Собянин: В Москве...
  • чвсатпкьл
    ( Сергей Собянин в своем Telegram-канале рассказал жителям Москвы) да пошёл он в зад и в Москве нет гор, он что моско...Собянин: В Москве...

Пруды СВАО активно заселяет красноухая черепаха

Красноухая черепаха/Анатолий Нестеров

Экзотическое пресмыкающееся успешно акклиматизируется в столичном регионе

Большую красноухую черепаху сфотографировал в пруду в Северном Медведкове фотограф-натуралист Анатолий Нестеров. Как отмечают экологи, нехарактерный для нашего региона вид стараниями жителей (подросших черепашек многие выпускают в пруды и речки) активно освоил московские водоёмы и успешно акклиматизировался.

— Такие «гуманисты», выпуская черепах, сами того не зная, наносят вред биоценозу столичных водоёмов, — говорит начальник отдела экоконтроля Департамента природопользования и охраны окружающей среды г. Москвы Алексей Горелов.

По его словам,  красноухие черепахи — инвазивный вид, пришелец-агрессор. Проводя лето в наших водоёмах, они съедают всё на своём пути: личинок стрекоз, икру лягушек, мальков рыб и т.п. По мнению эксперта, красноухая черепаха — хищник, а хищников в наших водоёмах достаточно своих. Помимо прочего, достаточно беспардонные красноухие черепахи вытесняют местных — болотных. В Австралии, например, красноухие черепахи официально признаны вредителями.

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх